Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 98
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302) (Imperatrix S4:3.40). Anv.: Busto a izquierda. S1NC - II5REX. Rev.: Castillo con è - è, T en la puerta. @CÈSTEL - LE LE - GIONIS. Vellón muy rico. Escasa así. 0,69 g. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 447
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Brillo original. 4,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 51
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Anv.: Busto a izquierda. @BARCINO5. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. IA - CO - BËR - EX5. Bella. Escasa así. 1,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 400
1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Bella. 10,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 403
1862. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 167). En cápsula de la NGC como MS65RB, nº 6287070-004. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 452
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 10,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 466
Bolivia. 1830. Potosí. JL. 1/2 sol. (KM. 93.2a). Bella. AG. 1,62 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 52
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121c). Anv.: Busto a izquierda. @BARCINO5. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -IA - CO - BËR - EX5. Atractiva. Escasa así. 0,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 53
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1IÈCOBV^ REX. Rev.: Árbol. @V1LE - NCIE. Tercera emisión. Bella. Vellón rico. Ex Áureo 25/10/2006, nº 104. Escasa así. 0,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 311
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,63 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 59
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165a). Anv.: Busto a izquierda. @B1RQVINON1. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. I1 - CO - BËR - EX. Bella. Rara así. 0,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 366
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 490. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 374
1819 Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC.1334). Mínimos golpecitos. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 377
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,14 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 431
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Precioso color. Escasa así. 9,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 13
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). Anv.: Cabeza de carnero. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 305
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Pátina irregular. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 657. 0,81 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 306
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 219. Rara así. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 349
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 252. Rara así. 0,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 361
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 850). Bella. Brillo original. Rara así. 5,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 413
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13 g. EBC+.