Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 461
Alemania. Hohenzollern-Sigmaringen. 1847. Carlos. D. 2 gulden. (KM. 24). Bella. Preciosa pátina. EX Áureo & Calicó 27-28/05/2014, nº 3090. Rara y más así. AG. 21,24 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 46
Comtat de Besalú. Bernat II (1066-1100) y después Bernat III (1100-1111). Besalú. Diner. (Cru.V.S 89) (Balaguer 92-6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1893b). Anv.: Cruz que corta la leyenda, dentro SÈN!CTÈ horizontal y (C)R - VX vertical. (BR) - NR - DS - CO. Rev.: Mano abierta con punto en el centro. BISIL - (DV) - NO. Cospel faltado. Preciosa pátina. Muy rara. 0,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 85
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 7) (Imperatrix A6:14.2). Anv.: Cruz con punto en 2º cuartel. ANFV^ REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @^fIACOBI. Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. Letra A del reverso con dos travesaños. Bella. Vellón rico. 0,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 104
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404.6 var) (Imperatrix E2:22.59 var). Anv.: EN coronadas, punto bajo corona. .DOMINVS%MIChI%AIVTOR%ET%EGO%DI / …SPICIAM%INIMICOS%MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, veneras en los ángulos verticales, 2 en los horizontales. .ENRICVS,REX,CASTELLE,E LELEON. Atractiva. Rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 43
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Atribuible a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-19, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1852) . Anv.: Busto barbado a izquierda entre S - P. Rev.: AV - SO - NA - ° entre los brazos de una cruz equilateral. Acuñación algo floja, pero ejemplar atractivo. Muy rara. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 91
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. falta) (Imperatrix A7:79.2). Anv.: Cruz equilateral con terminaciones ancoradas. INPERATOR. Rev.: Tres cruces del Gólgota en disposición triangular, creciente en el centro. ADEFON(S)V. Alabeda. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 459
1937. Euzkadi. 1 peseta. (AC. 12). Prueba en cobre. En cápsula de la NGC como MS66, nº 6054934-009. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 457
1938. II República. 5 céntimos. (AC. 5). Prueba no adoptada en hierro. Ex Áureo 31/05/2006, nº 936. Rarísima. 3,82 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 239
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 36-1). Columnario. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 4188188-002. Letras P-H grabadas en anverso. Ex UBS 17/09/1991, nº 252. Ex Sedwick 10/04/2012, nº 982. Ex Sedwick 18/05/2016, nº 1289. Ex Colección Emilio Ortiz. Ex Colección Jorge Ortiz Murias. Rarísima. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 493
1860. Isabel II. Jerez de la Frontera. La Sociedad de Accionistas del Ferrocarril. (Forrer VI p. 41-43). Anv.: LA SOCIEDAD DE ACCIONISTA DEL FERRO CARRIL DE JEREZ A CADIZ INSTALADA EN 1851. Rev.: A LA DIRECCIÓN GENEROSA Y PRUDENTE QUE HA CONDUCIDO LA EMPRESA HASTA FELIZ TERMINO. JUNTA GRAL DE XV DE OCTUBRE DE MDCCCLS. Grabador: W. J. Taylor. En canto: RAFAEL RIVERO Y DE LA TIXERA. En estuche original de 80x80 mm, con dedicatoria a Rafael Rivero de la Tixera (Alcalde de Jerez), grabado en el canto y en la tapa, en letras doradas. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/11/2021, nº 1212. Ex MDC Mónaco Auction 10 13-14/10/2022, nº 267. Muy rara. AU. 61,87 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 451
1890. Alfonso XIII. Puerto Rico. 10 céntimos. (AC. 123, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas rayitas de acuñación. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 6345484-003. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 227. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 9
Cartagonova (Cartagena). Dos siclos. (FAB. 481) (ACIP. 548). Anv.: Cabeza imberbe diademada a izquierda. Rev.: Proa con dos escudos, debajo hipocampo. Muy rara. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 102
Pedro I (1350-1368). Carmona. ¿1 1/2 maravedí?. (AB. 390) (Imperatrix P1:17.1) (MOMECA 55.2B.1). Anv.: Estrella coronada dentro de gráfila mixta. .PETRVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Rev.: Castillo dentro de gráfila mixta. .PETRVS1(R)EX1CA(S)TEL(L)E1E L(E)GIONIS. Cospel ligeramente irregular. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 492
1848. Isabel II. Inauguración del tren entre Barcelona y Mataró. (Cru.Medalles 560) (Forrer III p. 92 y p. 473) (O'Connor p. 249) (RAH. 602-604 var. metal) (Ruiz Trapero 666 y 667 var. metal) (V. 388 var. metal) (V.Q. 14306 var. metal). Grabadores: C. Lorenzale y Ll. Jubany. Golpe en canto. Leves rayitas. Brillo original. Comprada en trato privado a Xavier Calicó en 2006. Ex Áureo & Calicó 18/11/2021, nº 1122. Ex MDC Mónaco 13-14/10/2022, nº 264. Muy rara, sólo otro ejemplar conocido, el de la Colección Breogán. AU. 126,14 g. Ø53 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 88
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix U1:3 (50).1, mismo ejemplar). Anv.: Cruz patada con un roel en cada extremo. V!IMPERATRIX. Rev.: Tres flores de lis y tres roeles. @LEO CIVIT(^. Única conocida. 1,05 g. MBC+/MBC.