Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 313 Numistats ref: 636272

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6634465-006. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 346 Numistats ref: 636305

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51) (Cru.C.G. 6014d). Leves rayitas. Muy bella. Rara así. 26,86 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 372 Numistats ref: 636331

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Leve impureza en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 828. Muy rara así. 26,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 244 Numistats ref: 636203

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 819 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1002). Columnario. Preciosa pátina. Rara así. 26,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 279 Numistats ref: 636238

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1890 Aureo-Calicó (2008) 403 References
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). Bonito color. Rara. 13,45 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 472 Numistats ref: 636431

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1694. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 luis de oro. (Fr. 433) (Kr. 302.24). Acuñada sobre otra moneda. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 6,72 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 359 Numistats ref: 636318

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Encapsulada. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 437 Numistats ref: 636396

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 58 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Parte del anverso calcada en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 441. Rara así. 4,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 130 Numistats ref: 636088

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 356 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). Anv.: Escudo. @FERDINANDVSøET hELISABEL. Rev.: Escudo entre S y S. @DOMINVSøMIChIøATIVTORøE. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. 3,30 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 113 Numistats ref: 636071

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2) (Imperatrix E4:9.4). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA1REX1C. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. .ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 3,41 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 442 Numistats ref: 636401

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Ligera pátina. Muy bella. Ex HSA 57.6059. Rara así. 24,99 g. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 243 Numistats ref: 636202

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 References
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). Columnario. Atractiva. Escasa así. 26,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
950 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 131 Numistats ref: 636089

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 394 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 449). Anv.: Escudo, T debajo. FERNANDVS1ET hELISABET1DEI1GR1. Rev.: .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET NON1TIM1. Anterior a la Pragmática. Algo alabeada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1209. Muy escasa. 3,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 170 Numistats ref: 636129

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 36 References
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) Category
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.Segadors 213c) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1306 Muy rara así. 9,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 488 Numistats ref: 636447

Medallas. Otras efemérides Category
"Juden medaille" dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Anv.: Busto del emperador, con espada y globo crucífero. Rev.: Vista del templo. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por artesanos judíos de Praga a principios del s. XVII. Un ejemplar como el que presentamos figuraba ya en la colección Rudolf Capell, publicada en Hamburgo en 1678 y hasta mediados del s. XIX, fue citada como "prueba" de que el arco ojival gótico se usaba ya en la arquitectura carolingia, en la creencia que la medalla era contemporánea del propio Carlomagno. Rayas en reverso como prueba de metal. Sirvió como joya. Muy rara. Plata dorada. 12,43 g. Ø49 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 307 Numistats ref: 636266

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 877 Aureo-Calicó (2008) 617 References
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 877). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 188. Rara. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
950 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 248 Numistats ref: 636207

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1029 Aureo-Calicó (2008) 845 References
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Dos coronas reales. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 38 Numistats ref: 635995

Categoría no encontrada Category
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Tilimsan en 737/1337. Bella. 4,67 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 336 Numistats ref: 636295

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 References
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) Category
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2006, nº 275. Rara así. 27,16 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 273 Numistats ref: 636232

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 References
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 13,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
21 Past auctions