Monarquía española. Carlos IV (1788-1808)
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6634465-006. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Leve impureza en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 828. Muy rara así. 26,94 g. EBC+.
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885)
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Parte del anverso calcada en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 441. Rara así. 4,95 g. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). Anv.: Escudo. @FERDINANDVSøET hELISABEL. Rev.: Escudo entre S y S. @DOMINVSøMIChIøATIVTORøE. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. 3,30 g. EBC-/EBC.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2) (Imperatrix E4:9.4). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA1REX1C. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. .ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 3,41 g. EBC.
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.Segadors 213c) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1306 Muy rara así. 9,20 g. EBC-.
"Juden medaille" dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Anv.: Busto del emperador, con espada y globo crucífero. Rev.: Vista del templo. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por artesanos judíos de Praga a principios del s. XVII. Un ejemplar como el que presentamos figuraba ya en la colección Rudolf Capell, publicada en Hamburgo en 1678 y hasta mediados del s. XIX, fue citada como "prueba" de que el arco ojival gótico se usaba ya en la arquitectura carolingia, en la creencia que la medalla era contemporánea del propio Carlomagno. Rayas en reverso como prueba de metal. Sirvió como joya. Muy rara. Plata dorada. 12,43 g. Ø49 mm. (MBC+).
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Tilimsan en 737/1337. Bella. 4,67 g. EBC.