Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). Anv.: Escudo. @FERDINANDVSøET hELISABEL. Rev.: Escudo entre S y S. @DOMINVSøMIChIøATIVTORøE. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. 3,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 113
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2) (Imperatrix E4:9.4). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA1REX1C. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. .ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 442
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Ligera pátina. Muy bella. Ex HSA 57.6059. Rara así. 24,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 243
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). Columnario. Atractiva. Escasa así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 131
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 449). Anv.: Escudo, T debajo. FERNANDVS1ET hELISABET1DEI1GR1. Rev.: .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET NON1TIM1. Anterior a la Pragmática. Algo alabeada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1209. Muy escasa. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 170
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.Segadors 213c) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1306 Muy rara así. 9,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 488
"Juden medaille" dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Anv.: Busto del emperador, con espada y globo crucífero. Rev.: Vista del templo. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por artesanos judíos de Praga a principios del s. XVII. Un ejemplar como el que presentamos figuraba ya en la colección Rudolf Capell, publicada en Hamburgo en 1678 y hasta mediados del s. XIX, fue citada como "prueba" de que el arco ojival gótico se usaba ya en la arquitectura carolingia, en la creencia que la medalla era contemporánea del propio Carlomagno. Rayas en reverso como prueba de metal. Sirvió como joya. Muy rara. Plata dorada. 12,43 g. Ø49 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 307
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 248
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 38
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Tilimsan en 737/1337. Bella. 4,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 336
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2006, nº 275. Rara así. 27,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 273
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 13,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 316
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Brillo original. Rara así. 13,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 271
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1779). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,49 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 317
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,39 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 39
Ayubitas de Egipto y Siria. AH 583. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.2) (Mitchiner W. of I. 810 sim) (Fecha que falta en Lavoix). 4,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 465
Austria. 1822. Francisco I. A (Viena). 1 ducado. (Fr. 464) (KM. 2170). Bella. Brillo original. AU. 3,48 g. S/C-.
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 131). Anv.: Escudo entre M y A. CAROLVS2ET2IOHANA2REGES. Rev.: .HISPANIARVM,ET,INDIARVM. Atractiva. Rara. 13,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 274
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). Bella. Brillo original. Rara así. 13,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 429
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2.1). Canto estriado. Acuñada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Rayita. Bella. Rara. 10,80 g. S/C-.