s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callarés. (Vti. 327) (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Anv.: Busto a izquierda. @CARLESiRiIiPERATOR. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (semitumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. -CAS-TRI-CA-LER. Bella. Rara y más así. 0,89 g. EBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Anv.: IOhN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ED1EGO D / »ISPICIAM1INIMICOS1M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, florones de cinco pétalos en los ángulos superiores, S debajo. .IOhANES1DEI1GRACIA1REX1CASTELL. Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713) (Imperatrix E4:28.16 var). Anv.: hEN coronadas. -XPSøUINCITøXPSøREGNATøXø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. -ENRICUSøDEIøGRACIAøREXø1. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 87. Muy rara así. 3,42 g. S/C-.
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. Bella. 3,72 g. EBC+.
Monarquía española. Felipe III (1598-1621)
1616. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 381) (Badia no reseña ningún ejemplar) (Cru.C.G. 4342k). Anv.: PHILIPP9!D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1616. Fecha muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,46 g. MBC-.