Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 109
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Anv.: IOhN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ED1EGO D / »ISPICIAM1INIMICOS1M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, florones de cinco pétalos en los ángulos superiores, S debajo. .IOhANES1DEI1GRACIA1REX1CASTELL. Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 436
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Bella. Rara así. 4,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 378
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 422
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 258
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Leves marquitas. Pátina. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 110
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585 var) (Imperatrix E3:5.20). Anv.: EN góticas coronada. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET1EGO / °DISPICIAM1INIMICOS1M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo, roel bajo el castillo derecho. .ENRICVS1DEI1GRACIA1REX1CAST. Bella. Escasa así. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 16
Ilducoite (en Aragón). Cuadrante. (FAB. 1430 var) (ACIP. 1504). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo cfU@cJ. Bella. Rara. 4,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 363
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 418
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 700). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 246
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Atractiva. Escasa. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 119
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713) (Imperatrix E4:28.16 var). Anv.: hEN coronadas. -XPSøUINCITøXPSøREGNATøXø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. -ENRICUSøDEIøGRACIAøREXø1. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 87. Muy rara así. 3,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 5
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. Bella. 3,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 154
1616. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 381) (Badia no reseña ningún ejemplar) (Cru.C.G. 4342k). Anv.: PHILIPP9!D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1616. Fecha muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 313
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6634465-006. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 346
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51) (Cru.C.G. 6014d). Leves rayitas. Muy bella. Rara así. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 372
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Leve impureza en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 828. Muy rara así. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 244
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1002). Columnario. Preciosa pátina. Rara así. 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 279
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). Bonito color. Rara. 13,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 472
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 359
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Encapsulada. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 437
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Parte del anverso calcada en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 441. Rara así. 4,95 g. EBC+.