Monarquía española. Felipe III (1598-1621)
1617. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 382) (Badia 1031 reseña un sólo ejemplar, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 4342l). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN!R. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1617. Muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,39 g. MBC+.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @j1LFOSVS DEI1GR1CI1jREX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI - T1S1 - B1ChË - NON1. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Muy escasa así. 3,13 g. EBC.
Moneda tipo Arabo-Sasánida. AH 79. Al-Hajjaj ibn Yusuf. Bishapur. Dracma. (Walker 226 Do.4) (S.Album 35.1). Tipo arabo-sasánida. A nombre de Kushru II, pero bajo dominación Omeya. Bella. Rara. 4,05 g. EBC-.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1629). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 411. Escasa y más así. 6,76 g. EBC+.
Monarquía española. Isabel II (1833-1868)
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 187). En cápsula de la NGC como PF65RB, nº 3216399002. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Heritage 04/01/2010, nº 22953. Rara así. S/C.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. falta) (Imperatrix P1:12.31, mismo ejemplar). Anv.: P coronada. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET EGO1DI / 1SPICIAM1INIMICOS1MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. .PETRVS1REX1CASTELLE1E LEGION. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 175. Rara. 3,40 g. EBC-.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 679). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2900625-001. Brillo original. El segundo ejemplar mejor certificado. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 301. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,48 g. S/C-.
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.segadors 223) (Cru.C.G. 4225). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. 11,63 g. EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 225 var) (Cru.C.G. 4527 var). Roel en 2º y 3er cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. Rara así. 11,84 g. EBC-.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1616) (Restepo 58-6). Busto de Fernando VI. Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. 6,62 g. EBC-.