Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 376 Numistats ref: 636335

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 906. Escasa así. 27,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 438 Numistats ref: 636397

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Preciosa pátina. Bella. 4,94 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 375 Numistats ref: 636334

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 599 References
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1373). Bella pátina. 26,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 156 Numistats ref: 636114

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 292 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Muy redonda. Rara así. 13,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 11 Numistats ref: 635968

Categoría no encontrada Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Anv.: Prótomo de toro androcéfalo barbado a izquierda, de estilo arcaico. Rev.: Incuso irregular. Buen ejemplar. Muy rara. 0,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 386 Numistats ref: 636345

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 230 References
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1640). Mínimas rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 462 Numistats ref: 636421

Monedas extranjeras. Alemania Category
Alemania. Sajonia albertina. 1614. Juan Jorge I y Augusto. 1 taler. (KM. 44) (Dav. 7573). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 763. Rara así. AG. 29,03 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 385 Numistats ref: 636344

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Leves rayitas. Brillo original. Rara así. 6,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 157 Numistats ref: 636116

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 310 References
(160)0. Felipe III. Valladolid. ]. 4 reales. (AC. 862). Atractiva. Muy rara. 13,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 412 Numistats ref: 636371

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 509 Aureo-Calicó (2008) 209 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 509). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 422. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1191. Muy rara así. 13,04 g. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
550 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 383 Numistats ref: 636342

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1615. Muy escasa así. 6,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
551 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 479 Numistats ref: 636438

Monedas extranjeras. Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. 1893. Victoria. 1/2 corona. (KM. 782). Pátina. Rara así. AG. 14,13 g. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
555 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 464 Numistats ref: 636423

Monedas extranjeras. Austria Category
Austria. 1701. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (KM. 644.4) (Dav. 1003). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3136. AG. 28,76 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 47 Numistats ref: 636004

Girard II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 116 References
Monedas medievales. Comtat del Rosselló Category
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Balaguer 98-1) (Cru.C.G. 1902). Anv.: @, P, Ë y S en el centro. @RO^ILLONV^ (la leyenda comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con omega en 4º cuartel. 1GIRËRDV^ COM. Vellón rico. Muy rara y más así. 0,38 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 419 Numistats ref: 636378

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 164 Numistats ref: 636123

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. tipo 271) (Cru.C.G. 4425c). Anv.: (PHILIPVS) IIII REX ARAGO(NVM). Rev.: @MAIORICAR(VM)-escudito con besantes y ¿castillo?-(CATOL)IC(VS). Muy atractiva. Rara y más así. 9,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 432 Numistats ref: 636391

Carlos VII, Pretendiente Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) Category
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,52 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 420 Numistats ref: 636379

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
605 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 421 Numistats ref: 636380

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Brillo original. Bellísima. Rara así. 6,76 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
620 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 310 Numistats ref: 636269

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized
60 Past auctions