Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 906. Escasa así. 27,15 g. EBC+.
Monarquía española. Isabel II (1833-1868)
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 509). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 422. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1191. Muy rara así. 13,04 g. S/C.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1615. Muy escasa así. 6,80 g. EBC+.
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Balaguer 98-1) (Cru.C.G. 1902). Anv.: @, P, Ë y S en el centro. @RO^ILLONV^ (la leyenda comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con omega en 4º cuartel. 1GIRËRDV^ COM. Vellón rico. Muy rara y más así. 0,38 g. EBC.
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. tipo 271) (Cru.C.G. 4425c). Anv.: (PHILIPVS) IIII REX ARAGO(NVM). Rev.: @MAIORICAR(VM)-escudito con besantes y ¿castillo?-(CATOL)IC(VS). Muy atractiva. Rara y más así. 9,99 g. MBC+.