Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 386
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1640). Mínimas rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 462
Alemania. Sajonia albertina. 1614. Juan Jorge I y Augusto. 1 taler. (KM. 44) (Dav. 7573). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 763. Rara así. AG. 29,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 385
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Leves rayitas. Brillo original. Rara así. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 157
(160)0. Felipe III. Valladolid. ]. 4 reales. (AC. 862). Atractiva. Muy rara. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 412
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 383
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1615. Muy escasa así. 6,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 479
Gran Bretaña. 1893. Victoria. 1/2 corona. (KM. 782). Pátina. Rara así. AG. 14,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 464
Austria. 1701. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (KM. 644.4) (Dav. 1003). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3136. AG. 28,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 47
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Balaguer 98-1) (Cru.C.G. 1902). Anv.: @, P, Ë y S en el centro. @RO^ILLONV^ (la leyenda comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con omega en 4º cuartel. 1GIRËRDV^ COM. Vellón rico. Muy rara y más así. 0,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 419
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 164
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. tipo 271) (Cru.C.G. 4425c). Anv.: (PHILIPVS) IIII REX ARAGO(NVM). Rev.: @MAIORICAR(VM)-escudito con besantes y ¿castillo?-(CATOL)IC(VS). Muy atractiva. Rara y más así. 9,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 432
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 420
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 421
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Brillo original. Bellísima. Rara así. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 310
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 155
1617. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 382) (Badia 1031 reseña un sólo ejemplar, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 4342l). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN!R. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1617. Muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 308
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 890). Bella. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 55
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @j1LFOSVS DEI1GR1CI1jREX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI - T1S1 - B1ChË - NON1. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Muy escasa así. 3,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 380
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1579). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 26
Moneda tipo Arabo-Sasánida. AH 79. Al-Hajjaj ibn Yusuf. Bishapur. Dracma. (Walker 226 Do.4) (S.Album 35.1). Tipo arabo-sasánida. A nombre de Kushru II, pero bajo dominación Omeya. Bella. Rara. 4,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 384
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1629). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 411. Escasa y más así. 6,76 g. EBC+.