Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 48 Numistats ref: 636005

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 169 References
Monedas medievales. Comtat de Provença Category
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103) (Cru.C.C. 126). Anv.: Mitra. !REX 1R1GONE. Rev.: Cruz. -PRO - VI - NC - I1. Muy bella. Escasa y más así. 0,53 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 402 Numistats ref: 636361

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 572 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 423. Rara. 17,91 g. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 45 Numistats ref: 636002

Monedas medievales. Comtat de Girona Category
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-29, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). Anv.: Busto diademado a izquierda con lemniscos. Rev.: Cruz patriarcal con alfa y omega pendientes, dos anillos en el espacio superior. Leves incrustaciones. Atractiva. Rara. 0,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 342 Numistats ref: 636301

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36) (Cru.C.G. 6016c). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,58 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
401 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 409 Numistats ref: 636368

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 467). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 402. Escasa así. 5,13 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
410 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 373 Numistats ref: 636332

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 551 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Exceso de plata en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 849. Rara así. 26,86 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 414 Numistats ref: 636373

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. 26 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 406 Numistats ref: 636365

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 257 References
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Escasa y más así. 5,82 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 357 Numistats ref: 636316

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 667). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 2900514-012. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 423. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,38 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 58 Numistats ref: 636015

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.5 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Bella. Escasa así. 3,16 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 364 Numistats ref: 636323

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Hojitas y leves golpes, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 474 Numistats ref: 636433

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1851. II República. A (París). 5 francos. (KM. 761.1). Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3607314-002. Bella. Ex Heritage 25/09/2013, nº 26969. AG. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 476 Numistats ref: 636435

Monedas extranjeras. Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. 1746. Jorge II. 1/2 corona. (KM. 584.3). LIMA bajo el busto. Bella. Preciosa pátina. Rara. AG. 15,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 407 Numistats ref: 636366

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 419. Rara así. 5,89 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 57 Numistats ref: 636014

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.4 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Escasa así. 3,17 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 489 Numistats ref: 636448

Medallas. Otras efemérides Category
1765. Carlos III. Boda de Carlos, Príncipe de Asturias, con Mª Luisa de Parma. (MHE. 318) (RAH. 301-302 var. metal) (Ruiz Trapero 88) (V. 45) (V.Q. 14103). Anv.: CAROLVS!III!PARENS!OPTIMVS. Busto del rey con manto, la cruz del Santo Espíritu y el collar del Toisón. Debajo T!PRIETO. Rev.: PVBLICAE!FELICIT!PIGNVS. Bustos acodados del Príncipe de Asturias y de María Luisa de Parma, en exergo ALOISIA!PHILIP!INF!HISP! / PARM!DVC!FIL!CAROL! / PRINCIP!NVPTA! / M!DCC!LXV!. En la degolladura del Príncipe T!P!. Grabador: T. F. Prieto. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. Plata. 59,15 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 401 Numistats ref: 636360

Isabel II Authority
Doble Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 7,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
476 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 374 Numistats ref: 636333

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1819 Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC.1334). Mínimos golpecitos. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
480 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 259 Numistats ref: 636218

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves impurezas. Precioso color. 26,94 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 365 Numistats ref: 636324

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
60 Past auctions