Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103) (Cru.C.C. 126). Anv.: Mitra. !REX 1R1GONE. Rev.: Cruz. -PRO - VI - NC - I1. Muy bella. Escasa y más así. 0,53 g. EBC.
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-29, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). Anv.: Busto diademado a izquierda con lemniscos. Rev.: Cruz patriarcal con alfa y omega pendientes, dos anillos en el espacio superior. Leves incrustaciones. Atractiva. Rara. 0,38 g. MBC+.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Exceso de plata en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 849. Rara así. 26,86 g. EBC/EBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 667). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 2900514-012. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 423. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,38 g. EBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Bella. Escasa así. 3,16 g. MBC+/EBC-.
Francia. 1851. II República. A (París). 5 francos. (KM. 761.1). Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3607314-002. Bella. Ex Heritage 25/09/2013, nº 26969. AG. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Escasa así. 3,17 g. EBC.
1765. Carlos III. Boda de Carlos, Príncipe de Asturias, con Mª Luisa de Parma. (MHE. 318) (RAH. 301-302 var. metal) (Ruiz Trapero 88) (V. 45) (V.Q. 14103). Anv.: CAROLVS!III!PARENS!OPTIMVS. Busto del rey con manto, la cruz del Santo Espíritu y el collar del Toisón. Debajo T!PRIETO. Rev.: PVBLICAE!FELICIT!PIGNVS. Bustos acodados del Príncipe de Asturias y de María Luisa de Parma, en exergo ALOISIA!PHILIP!INF!HISP! / PARM!DVC!FIL!CAROL! / PRINCIP!NVPTA! / M!DCC!LXV!. En la degolladura del Príncipe T!P!. Grabador: T. F. Prieto. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. Plata. 59,15 g. Ø50 mm. EBC.
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+).