Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 409
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 467). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 402. Escasa así. 5,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 373
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Exceso de plata en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 849. Rara así. 26,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 414
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. 26 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 406
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Escasa y más así. 5,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 357
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 667). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 2900514-012. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 423. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 58
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Bella. Escasa así. 3,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 364
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Hojitas y leves golpes, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 474
Francia. 1851. II República. A (París). 5 francos. (KM. 761.1). Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3607314-002. Bella. Ex Heritage 25/09/2013, nº 26969. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 476
Gran Bretaña. 1746. Jorge II. 1/2 corona. (KM. 584.3). LIMA bajo el busto. Bella. Preciosa pátina. Rara. AG. 15,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 407
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 419. Rara así. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 57
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Escasa así. 3,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 489
1765. Carlos III. Boda de Carlos, Príncipe de Asturias, con Mª Luisa de Parma. (MHE. 318) (RAH. 301-302 var. metal) (Ruiz Trapero 88) (V. 45) (V.Q. 14103). Anv.: CAROLVS!III!PARENS!OPTIMVS. Busto del rey con manto, la cruz del Santo Espíritu y el collar del Toisón. Debajo T!PRIETO. Rev.: PVBLICAE!FELICIT!PIGNVS. Bustos acodados del Príncipe de Asturias y de María Luisa de Parma, en exergo ALOISIA!PHILIP!INF!HISP! / PARM!DVC!FIL!CAROL! / PRINCIP!NVPTA! / M!DCC!LXV!. En la degolladura del Príncipe T!P!. Grabador: T. F. Prieto. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. Plata. 59,15 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 401
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 7,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 374
1819 Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC.1334). Mínimos golpecitos. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 259
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves impurezas. Precioso color. 26,94 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 365
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 376
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 906. Escasa así. 27,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 438
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Preciosa pátina. Bella. 4,94 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 375
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1373). Bella pátina. 26,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 156
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Muy redonda. Rara así. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 11
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Anv.: Prótomo de toro androcéfalo barbado a izquierda, de estilo arcaico. Rev.: Incuso irregular. Buen ejemplar. Muy rara. 0,96 g. MBC+.