Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 453 Numistats ref: 636412

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 452. Escasa así. 5,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 377 Numistats ref: 636336

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,14 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 12 Numistats ref: 635969

Categoría no encontrada Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,22 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 425 Numistats ref: 636384

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) Category
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Brillo original. Escasa así. 5 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 352 Numistats ref: 636311

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1392 References
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). Leve defecto de acuñación en canto. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2890816-009. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 760. Colección Val y Mexía. Escasa así. 1,62 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 118 Numistats ref: 636076

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) Anv.: hEN coronadas. 1XPS1VINCIT1XPS1REGNAT1XPS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVS,DCI,GRACIA,RCX,R,. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 10 Numistats ref: 635967

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). Anv.: Dos esfinges rampantes, afrontadas, con la cabeza vuelta. Rev.: Incuso irregular. Atractiva. Muy rara. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 311 Numistats ref: 636270

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,63 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 59 Numistats ref: 636016

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 343.1 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165a). Anv.: Busto a izquierda. @B1RQVINON1. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. I1 - CO - BËR - EX. Bella. Rara así. 0,49 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 50 Numistats ref: 636007

Monedas medievales. Comtat d'Embrun Category
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a) (Cru.C.C. 105). Anv.: Estrella de ocho puntas. @COMES5EDE5. Rev.: Cruz. @BERTR1NDËi. Vellón rico. Bella. Escasa. 0,77 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 450 Numistats ref: 636409

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,03 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 440 Numistats ref: 636399

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,26 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 441 Numistats ref: 636400

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Bella. Escasa así. 24,84 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 483 Numistats ref: 636442

Monedas extranjeras. México Category
México. 1902. Zacatecas. FZ. 1 peso. (KM. 409.3). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3476973-051. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 06/01/2012, nº 2842. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 71 Numistats ref: 636028

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS1DËI1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE1MAIORICARUM1SAR. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1504. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 367 Numistats ref: 636326

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 773. Escasa así. 26,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 341 Numistats ref: 636300

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34) (Cru.C.G. 6016a). Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 337. Rara así. 5,58 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 467 Numistats ref: 636426

Monedas extranjeras. Ecuador Category
Ecuador. 1852. 1/4 de real. (KM. 36). En cápsula de la NGC como MS64, nº 6613601-006. Bella. AG. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 368 Numistats ref: 636327

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3744940-002. Plata porosa. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 151 Numistats ref: 636109

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Anv.: PHILIPP9 D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1611. Bella. Brillo original. Rara así. 1,56 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
98 Past auctions