Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,22 g. EBC.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). Leve defecto de acuñación en canto. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2890816-009. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 760. Colección Val y Mexía. Escasa así. 1,62 g. EBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) Anv.: hEN coronadas. 1XPS1VINCIT1XPS1REGNAT1XPS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVS,DCI,GRACIA,RCX,R,. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-.
México. 1902. Zacatecas. FZ. 1 peso. (KM. 409.3). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3476973-051. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 06/01/2012, nº 2842. Rara así. EBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS1DËI1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE1MAIORICARUM1SAR. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1504. 3,25 g. MBC+.
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 773. Escasa así. 26,75 g. EBC/EBC+.