Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS66, nº 5766013-020. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Monarquía española. Felipe III (1598-1621)
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. Rev.: @BARCINO CIVITAS. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,58 g. S/C-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI - TASB - ARChË - NONA. Dos y cuatro anillos en el vestido. A y U góticas. Atractiva. Rara. 3,13 g. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). Anv.: @PETRUS%DEI%GRACIA%REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI - TASB - ARChË - NONA. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Leves rayitas. Bella pátina. 3,17 g. EBC-.
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Anv.: PHILIPP9 D G HISPANIA R. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1637. Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Escasa así. 3,14 g. EBC.
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2890817-001. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 789. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 1,63 g. EBC+.