Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104) (Cru.C.C. 127). Anv.: Busto a izquierda. @REX!1R12GONE. Rev.: Cruz. !!!PO!!!VI!!!NC!!!I1. Corona de trazo doble. Hojita en anverso. Atractiva pátina. Rara así. 0,84 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 153
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. Rev.: @BARCINO CIVITAS. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,58 g. S/C-.
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Rara. 1,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 473
Francia. 1791. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (KM. 564.1). Bella. AG. 29,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 56
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI - TASB - ARChË - NONA. Dos y cuatro anillos en el vestido. A y U góticas. Atractiva. Rara. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 447
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Brillo original. 4,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 400
1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Bella. 10,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 62
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). Anv.: @PETRUS%DEI%GRACIA%REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI - TASB - ARChË - NONA. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Leves rayitas. Bella pátina. 3,17 g. EBC-.
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 490. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 349
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 252. Rara así. 0,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 312
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 448
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 449
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 163
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Anv.: PHILIPP9 D G HISPANIA R. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1637. Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Escasa así. 3,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 430
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). Reverso girado. Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 353
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2890817-001. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 789. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 1,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 453
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 452. Escasa así. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 377
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,14 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 12
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,22 g. EBC.