1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). En cápsula de la NGC como AU58+, nº 6634463-010. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 196
1740/30. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2241) (Cal.Onza falta). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-012. Bella. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 184
1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 256 var). L!-!8!-1M/P!-!V!-!A/7!-111-17. Florón sobre el valor. Nombre del rey visible. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 231
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (AC. 755) (Cal.Onza 554). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 206
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 189
* (1714-1715). Felipe V. México. (J). 8 escudos. (AC. tipo 296) (Cal.Onza 398) (Tauler 398). Anv.: Escudo entre ‘ / (J) y ÑVIIIÑ. Procedente del naufragio de la Flota de 1715. Montada en un aro. Con anilla. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. 42,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 497
1908. 1000 pesetas. (Ed. NE15) (Pick 68). 1 de diciembre, Reyes Católicos. Billete no emitido, "INUTILIZADO" en taladro y numerado. Manchita en margen inferior pero con todo su apresto. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 22/04/1998, nº 5115. Extraordinariamente raro, sólo ha salido tres veces en subasta pública. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 318
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Leves rayitas. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 338
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54) (Cal.Onza 1188). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 77
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 992 var) (Cru.C.G. 3029a). Anv.: Busto de frente entre león y pez con roel. @IOANNES1DEI1GRACIA1REX,. Rev.: Escudo entre I - C. @ARAGONVM1NA1SI1VA1MA1. Ex Áureo 19/06/2001, nº 367. Rarísima y más en esta excelente conservación. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 339
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55) (Cal.Onza 1189). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,91 g. EBC+.
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 365). Tipo "Cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca Õ. Bella. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 26,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 186
1727. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 370). Último año de tipo "Cruz". Rayita. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 108
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix J1:12.1, mismo ejemplar) (MOMECA )63.2B.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS1MIChI,ADIVTO. Rev.: Castillo, B debajo. @IOANES#REX#CASTELLE. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 70. Única conocida. 1,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 187
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 373). Primer busto. Sin indicación de valor. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 92
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Ponderal, dineral o Piefort. (Imperatrix ponderal o dineral del tipo F2:31.1, mismo ejemplar) (MOMECA 20.1C). Anv.: León, encima cruz sobre venera. FERNANDVS REX. Rev.: Barca con cruz patada sobre vástago, a izquierda dos discípulos, a derecha el Santo. S. IA - COBI. Muy raro. Único conocido. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 227
* 1724. Luis I. Sevilla. J. 4 escudos. (Inédita). Tipo "Cruz". Montada en un aro, con anilla. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. Única conocida. 24,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 90
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero. (AB. falta) (Imperatriz A7:15(50).1, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. @LEO CIVITÈ^. Rev.: Cruz patada con travesaño superior. @REX ÈNFV^ (la leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj). Vellón muy rico. Única conocida. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 2
Egipto Ptolemaico. Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768) (BMC. VI, 10). Anv.: Su cabeza velada y diademada, con cetro, detrás K. Rev.: AUWINPHW FILADELFPY. Doble cornucopia adornada. Bellísima. Certificado del Ministerio de Cultura de Francia. Ex Oger et Dumont 03/06/2004, nº 4. Rara y más así. 27,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 86
Urraca (1109-1126). Taller indeterminado. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix U1:11.1, mismo ejemplar) (MOMECA 4.6). Anv.: Reina de frente vestida y coronada. REG - IA. Rev.: Cruz florenzada de Borgoña. 1VRACA IMPATRIX. Muy bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 66. Extraordinaria. Única conocida. 0,79 g. EBC-.