Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 201 Numistats ref: 636160

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 213 Numistats ref: 636172

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2282 Aureo-Calicó (2008) 173 References
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2282) (Cal.Onza 498). Tipo "Cruz". S-8 / 8-M. Acuñación empastada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
8000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 392 Numistats ref: 636351

Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 212 Numistats ref: 636171

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2281 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 497). Tipo "Cruz". M-8 / 8-S. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,91 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 320 Numistats ref: 636279

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). En cápsula de la NGC como AU55, nº 6634465-001. Mínimos golpecitos. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 298 Numistats ref: 636257

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2089 Aureo-Calicó (2008) 168 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 27,01 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 285 Numistats ref: 636244

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1915 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Leves marquitas. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,98 g. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 314 Numistats ref: 636273

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1449). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar de esta fecha. 13,45 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 207 Numistats ref: 636166

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2270 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2270) (Cal.Onza 473). Tipo "Cruz". 8-J / S-8. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,95 g. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
9000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 67 Numistats ref: 636024

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 780 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 780) (Cru.Comas 82 var. 2, señala 3 ejemplares conocidos uno por cada final de leyenda: AL. ALF. y ALFO) (Cru.C.G. 2828a). Anv.: S!IOH1 - ES!B!. Rev.: @1R1GO - REX 1LFO. Marca: cuadrado ajedrezado. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 510. Extraordinariamente bella y bien acuñada. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 195 Numistats ref: 636154

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2240) (Cal.Onza 435). Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,01 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 475 Numistats ref: 636434

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 2006. 100 euro. (Fr. 797) (KM. 2047). 500º Aniversario de la Basílica de San Pedro. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 99 ejemplares. Muy rara. AU. 155,36 g. Proof. Description
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 219 Numistats ref: 636178

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2302 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "Cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. 27,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 60 Numistats ref: 636017

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 378 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 378) (Cru.Comas 4, indica sólo 3 ejemplares conocidos, 2 en el museo Puig de Perpinyà) (Cru.C.G. 2193) (Cru.C.C. 220). Anv.: !S!IOH1 - NNES!B. Rev.: @!P!.REX! - !1R1GO. Marca: A gótica. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1476. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 254. Rarísima. 3,50 g. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 331 Numistats ref: 636290

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63, nº 5965115-012. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
4700 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 218 Numistats ref: 636177

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2301 Aureo-Calicó (2008) 192 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,90 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 283 Numistats ref: 636242

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1909 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1909) (Cal.Onza 668). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Atractiva. Muy rara. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 334 Numistats ref: 636293

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 173 References
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 162 Numistats ref: 636121

Felipe III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (AC. 1092, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4349a) (En la Colección Caballero de las Yndias, una pieza similar pero peor acuñada, se adjudicó en 12.000 euros). Anv.: Armas catalanas coronadas. (...)LIPVS⁄REX⁄ARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICA(...)-escudito con besantes-CATOLICVS⁄1607. Valor en el campo del segundo cuartel. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 883. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 753. Rarísima. 13,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 256 Numistats ref: 636215

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,90 g. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
2000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
83 Past auctions