Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 80
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136) (Cru.C.G. 3062a). Anv.: Busto a derecha, roel detrás. FERDINANDVS“D!G!REX!CAST. Rev.: Escudo entre 3 - 3 con las armas de Castilla-León en 1er y 4º cuartel y Catalunya-Sicília en 2º y 3º. AGONVN2ET2CASTELE2COM. Encapsulada por la NGC como MS61, nº 2139628-017. Muy bella. Precioso color. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 178
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Leve golpecito. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 193
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2237) (Cal.Onza 432). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 202
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 217
1727. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2299) (Cal.Onza 522, señala pocos ejemplares conocidos). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 494
Gran Bretaña. 1937. Jorge VI. Londres. Medalla oficial de la Coronación. (BHM. 4314) (Eimer 2046a). Anv.: GEORGE VI CROWNED-12 MAY 1937. Busto coronado de Jorge VI con la capa de Estado, cinta al hombro. Grabador: Percy Metcalf. Serie conmemorativa de 274 ejemplares. Acuñadas por la Royal Mint. Algunas rayitas superficiales, pero muy bella. Rarísima. Oro. 125,14 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 340
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 133
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (AC. 598). Anv.: @ChOS1DEVS1CONGVNGIT1hOMO1NON. Rev.: Escudo, B arriba. !F - ERNANDVS1ET1ELISABE! - T!. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 142. Extraordinariamente rara. 4,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 228
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 437). Columnario. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 70
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 862, es un dibujo) (Cru.C.G. 2909, es un dibujo). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS1DËI1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València entre monte flordelisado y B. @VALENCIE1MAIORICARUM1SAR. Manchitas. Rarísima. 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 293
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-003. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 391
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Bella. Rara así. 27,13 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 216
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2298) (Cal.Onza 521). Tipo "Cruz". Algo descentrada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 76
Joan II (1458-1479). Aragón. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). Anv.: Busto de frente con cetro, pez y C a derecha. IOH(NNES,DEI,GR(CI(,C(R. Rev.: Escudo. REX,(R(GONVM,N,S,V,. En cápsula de la NGC como MS62, nº 5711808-001. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 393
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 197
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2243) (Cal.Onza 437). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-011. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 321
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1586) (Cal.Onza 976). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 84
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doppia hafsida tripolina contramarcada. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3172, mismo ejemplar). (MIR. 236). Contramarca águila coronada con F encima, sobre un dinar norteafricano. Ex Bertolami 11/11/2015, nº 840. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/02/2022, nº 541. Rarísima. 4,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 107
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 533) (Imperatrix J1:11.1) (MOMECA 63:2A.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS#MIChI#ADIVTOR#ET EGO DIS / øPICIA#INMICOS#MEOS#. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. @IOhANIS#REX#CASTELLE#E LEGIONI. Muy rara, sólo se conocen cuatro ejemplares, uno el del Museo Arqueológico Nacional y otro con perforaciones. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 188
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Sin indicación de valor. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja del anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 183. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 146
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 1 tari. (Vti. 283 var) (MIR. 139/2). Anv.: «,CAROLV!S,˛ IIIII,RO,IM,. Rev.: R,HISPAN,VTR - IVS,SICIL,R. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 57. Rara y más así. 6 g. S/C-