Joan II (1458-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229/1). Anv.: Rey en el trono, !I!I! a izquierda. @IO(NNES,D,G,R,]ICILIE,ET,(R(GON. Rev.: Águila. @,(C,(TEN(R(M,ET,NEOP(TRIE,DVX,. Muy bella. Precioso color. Rara así. 3,95 g. EBC.
1735/4. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2233) (Cal.Onza 427). Pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara rectificación. 26,94 g. MBC+.
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2245) (Cal.Onza 439). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. EBC.
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Precioso color. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. EBC-.
Monarquía española. Carlos II (1665-1700)
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). GRAT. Bonita pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2289) (Cal.Onza 507). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Algo descentrada. Acuñación floja. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin la recitficación de fecha. 26,86 g. EBC-.
1903. 100 pesetas. (Ed. 310) (Pick 53). 1 de julio, fogonero. Doblez central y manchitas, pero ejemplar excepcional, con todo su apresto. Rarísimo así. EBC.
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,87 g. EBC.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AC. 117, mismo ejemplar). Anv.: @FE-FERDINANDVS ELISABE - T REX. Rev.: @VALEN - MAIORIC. Una pequeña corona, punto y corona entre los bustos, 2S/S2 en exergo. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 107. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 690. Rarísima. Único ejemplar conocido. 3,48 g. EBC-.
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Leve rayita. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,96 g. EBC-.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). Tipo "Cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Escudo de los Habsburgo. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,79 g. MBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Escudo de los Borbones. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,72 g. EBC-.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,04 g. EBC.
Comtat de Barcelona. Lluís el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5 var) (Balaguer 7-9, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1804). Anv.: Cruz interior. HLVDOVVICVS IMP. Rev.: BAR / CINO / NAj. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Garret, NFA/Bank Leu 17/10/1984, nº 650. Ex Áureo Selección 2004, nº 36. Ex Colección Surós. Muy rara y más así. 1,69 g. EBC.