Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 75 Numistats ref: 636032

Joan II Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 968 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Joan II (1458-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229/1). Anv.: Rey en el trono, !I!I! a izquierda. @IO(NNES,D,G,R,]ICILIE,ET,(R(GON. Rev.: Águila. @,(C,(TEN(R(M,ET,NEOP(TRIE,DVX,. Muy bella. Precioso color. Rara así. 3,95 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 446 Numistats ref: 636405

Alfonso XII Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Rara y más así. 6,73 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 191 Numistats ref: 636150

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2233 Aureo-Calicó (2008) 126 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1735/4. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2233) (Cal.Onza 427). Pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara rectificación. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
6500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 208 Numistats ref: 636167

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2271 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). Tipo "cruz". P-8 / 8-S. El 4 inclinado. Muy rara. 27,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 198 Numistats ref: 636157

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2245 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2245) (Cal.Onza 439). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 173 Numistats ref: 636132

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 References
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Muy bella. Rara así. 14,18 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 223 Numistats ref: 636182

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2308 Aureo-Calicó (2008) 199 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Precioso color. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
7000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 66 Numistats ref: 636023

Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2800, mismo ejemplar) (A.N. 32, pág. 82-83, nº 3, mismo ejemplar). Anv.: S!IOH1 - ES!B. Rev.: @(R(G - O REX FR. Marca: yelmo. Ex Áureo 19/06/2001, nº 361. Única conocida. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 177 Numistats ref: 636136

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). GRAT. Bonita pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 214 Numistats ref: 636173

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2289 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2289) (Cal.Onza 507). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Algo descentrada. Acuñación floja. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin la recitficación de fecha. 26,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 495 Numistats ref: 636454

Categoría no encontrada Category
1903. 100 pesetas. (Ed. 310) (Pick 53). 1 de julio, fogonero. Doblez central y manchitas, pero ejemplar excepcional, con todo su apresto. Rarísimo así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 199 Numistats ref: 636158

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,87 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 82 Numistats ref: 636039

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AC. 117, mismo ejemplar). Anv.: @FE-FERDINANDVS ELISABE - T REX. Rev.: @VALEN - MAIORIC. Una pequeña corona, punto y corona entre los bustos, 2S/S2 en exergo. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 107. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 690. Rarísima. Único ejemplar conocido. 3,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 79 Numistats ref: 636036

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig principat. (Cru.V.S. 1132 var) (Cru.C.G. 3064). Anv.: Busto a izquierda. FERDIÛ(ÛDVS!D!G!REX. Rev.: Armas catalanas coronadas. CASTELLE!ARA!CO!BA. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 516. Rarísima. 1,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 194 Numistats ref: 636153

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2238 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 200 Numistats ref: 636159

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Leve rayita. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 204 Numistats ref: 636163

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). Tipo "Cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Escudo de los Habsburgo. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 205 Numistats ref: 636164

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Escudo de los Borbones. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 215 Numistats ref: 636174

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2294 Aureo-Calicó (2008) 185 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,04 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 40 Numistats ref: 635997

Monedas medievales. Comtat de Barcelona Category
Comtat de Barcelona. Lluís el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5 var) (Balaguer 7-9, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1804). Anv.: Cruz interior. HLVDOVVICVS IMP. Rev.: BAR / CINO / NAj. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Garret, NFA/Bank Leu 17/10/1984, nº 650. Ex Áureo Selección 2004, nº 36. Ex Colección Surós. Muy rara y más así. 1,69 g. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7500 EUR Realized