Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 213
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2282) (Cal.Onza 498). Tipo "Cruz". S-8 / 8-M. Acuñación empastada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 392
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 212
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 497). Tipo "Cruz". M-8 / 8-S. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 320
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). En cápsula de la NGC como AU55, nº 6634465-001. Mínimos golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 298
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 285
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Leves marquitas. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 314
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1449). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar de esta fecha. 13,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 207
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 67
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 780) (Cru.Comas 82 var. 2, señala 3 ejemplares conocidos uno por cada final de leyenda: AL. ALF. y ALFO) (Cru.C.G. 2828a). Anv.: S!IOH1 - ES!B!. Rev.: @1R1GO - REX 1LFO. Marca: cuadrado ajedrezado. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 510. Extraordinariamente bella y bien acuñada. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 195
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2240) (Cal.Onza 435). Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 475
Francia. 2006. 100 euro. (Fr. 797) (KM. 2047). 500º Aniversario de la Basílica de San Pedro. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 99 ejemplares. Muy rara. AU. 155,36 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 219
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "Cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 60
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 378) (Cru.Comas 4, indica sólo 3 ejemplares conocidos, 2 en el museo Puig de Perpinyà) (Cru.C.G. 2193) (Cru.C.C. 220). Anv.: !S!IOH1 - NNES!B. Rev.: @!P!.REX! - !1R1GO. Marca: A gótica. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1476. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 254. Rarísima. 3,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 331
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63, nº 5965115-012. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 218
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 283
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1909) (Cal.Onza 668). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Atractiva. Muy rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 334
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 162
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (AC. 1092, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4349a) (En la Colección Caballero de las Yndias, una pieza similar pero peor acuñada, se adjudicó en 12.000 euros). Anv.: Armas catalanas coronadas. (...)LIPVS⁄REX⁄ARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICA(...)-escudito con besantes-CATOLICVS⁄1607. Valor en el campo del segundo cuartel. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 883. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 753. Rarísima. 13,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 256
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 211
1710. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2278) (Cal.Onza 493). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. HI]PANIARVM. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,87 g. EBC.