Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 692.1, la señala como R) (Imperatrix E4:9.40, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda, flor delante. -ENRICVSøQARTVSøDEIøGRACI(A)øREX. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. -ENRICVSøREXøCASTELLEøET LEGIO. Ex Künker 11/03/2008, nº 3466. Muy rara. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 75
Joan II (1458-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229/1). Anv.: Rey en el trono, !I!I! a izquierda. @IO(NNES,D,G,R,]ICILIE,ET,(R(GON. Rev.: Águila. @,(C,(TEN(R(M,ET,NEOP(TRIE,DVX,. Muy bella. Precioso color. Rara así. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 446
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Rara y más así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 191
1735/4. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2233) (Cal.Onza 427). Pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara rectificación. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 208
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). Tipo "cruz". P-8 / 8-S. El 4 inclinado. Muy rara. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 198
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 173
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Muy bella. Rara así. 14,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 223
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Precioso color. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 66
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2800, mismo ejemplar) (A.N. 32, pág. 82-83, nº 3, mismo ejemplar). Anv.: S!IOH1 - ES!B. Rev.: @(R(G - O REX FR. Marca: yelmo. Ex Áureo 19/06/2001, nº 361. Única conocida. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 177
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). GRAT. Bonita pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 214
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2289) (Cal.Onza 507). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Algo descentrada. Acuñación floja. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin la recitficación de fecha. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 495
1903. 100 pesetas. (Ed. 310) (Pick 53). 1 de julio, fogonero. Doblez central y manchitas, pero ejemplar excepcional, con todo su apresto. Rarísimo así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 82
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AC. 117, mismo ejemplar). Anv.: @FE-FERDINANDVS ELISABE - T REX. Rev.: @VALEN - MAIORIC. Una pequeña corona, punto y corona entre los bustos, 2S/S2 en exergo. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 107. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 690. Rarísima. Único ejemplar conocido. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 79
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig principat. (Cru.V.S. 1132 var) (Cru.C.G. 3064). Anv.: Busto a izquierda. FERDIÛ(ÛDVS!D!G!REX. Rev.: Armas catalanas coronadas. CASTELLE!ARA!CO!BA. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 516. Rarísima. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 194
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 200
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 205
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 215
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 40
Comtat de Barcelona. Lluís el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5 var) (Balaguer 7-9, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1804). Anv.: Cruz interior. HLVDOVVICVS IMP. Rev.: BAR / CINO / NAj. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Garret, NFA/Bank Leu 17/10/1984, nº 650. Ex Áureo Selección 2004, nº 36. Ex Colección Surós. Muy rara y más así. 1,69 g. EBC.