Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 6
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sobre coraza y escudos, sosteniendo Victoria y parazonium. Bella. 25,40 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 220
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin indicación de valor ni ensayador. Precioso color. Rara. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 496
1907. 1000 pesetas. (Ed. 317) (Pick 61a). 10 de mayo. Doblez central. Manchitas. Bello. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 456
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (AC. 138). Leves golpecitos. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1821. Rara y más así. 32,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 167
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1764) (Tauler 119c) (Restrepo falta). Anv.: Escudo entre N / s y ). (...)S!IIII!D!ñ. Rev.: (...)R(V)M REX!1632. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 51. Muy rara. 6,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 210
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2277) (Cal.Onza 492). Tipo "Cruz". 8-S / M-8. Rayita en reverso. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 54
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). Anv.: Armas catalanas. @2P2DEI2GRA2ARAGONÍSICIL2REX2(giro interior). @2SUMMA2POTENCIA2EST2INDEO2. Rev.: Águila sin corona. @COSTA!DEI!GRA!ARAGÍSICIL!REG(giro interior). @XPS!UINCIT!XPS!REGNAT!XPS!IMPAT. Bella. Rara. 4,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 287
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 278
1783/2. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1847.1) (KM. 58 no reseña la sobrefecha). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 9. Rara y más así. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 224
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2310) (Cal.Onza 533). Sin indicación de valor. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin rectificación de fecha. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 225
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 134
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). Anv.: F coronada entre = y G. @FERNAN(...)hELI]A(...). Rev.: Y coronada entre 2 y 2. @REX2ET REGINA2CA(...)IO. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 1
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 845). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: FILIRRPY. Biga al galope, conducida por un auriga con fusta, bajo los caballos O. Muy bella. Rara así. 8,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 226
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 2314) (Cal.Onza 537, la señala como "rara"). Sin indicación de valor. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 168
1637. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1527) (Vanhoudt 636.AN). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 11,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 460
1953*1954. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 83). Prueba adoptada en plata. Ex Colección Elariz. Rarísima, sólo se conocen 4 ejemplares. 9,15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 106
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Media barbuda (14 dinheiros). (AB. 511) (Imperatrix F1P:6.11, mismo ejemplar) (Gomes 28.01) (MOMECA 62:5B3.1). Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, entre Ç - A. @DOMINVS1MIChI1AIVTOR1ET1E. Rev.: Cruz con escudo con quinas en el centro, castillos en los cuarteles. @FERNANDVS1REX1PORTVGALIE. Ligera doble acuñación en reverso. Muy bella. Ex Colección Fado, Numisma 12/12/2018, nº 106. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 371. Ex Colección António Olmos. Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. 2,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 120
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var) (Imperatrix AdA:4.6) (MOMECA 82:B2.1). Anv.: A coronada, florón a derecha. -DOMINUS1MIChI1ADIUTOR1ET1N. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ALRONSUS1DEI1GRACIA1REX1CA. Muy rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 499
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice New 63 (nº 2999922) y Very Choice New 64PPQ (nº 2999923). Ex Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7171. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3104. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 105
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (AB. 505) (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (Gomes 44.03). Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, T detrás. .FERNANDUS·REX·PORTUGALI. Rev.: Cruz con escudo con quinas en el centro, castillos en los cuarteles. .SI·DNS·MIChI·AIUTOR·NON. Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 370. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC.