1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1197). Sin punto delante del ensayador. Minúscula hojita. Muy bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 389
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1200). Punto delante del ensayador. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 390
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rarísima y más así. 27,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 391
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Bella. Rara así. 27,13 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 392
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 393
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 394
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 395
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Acuñación algo floja. Mínimas rayitas y golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 396
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 384. Rara así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 397
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves marquitas. Bella. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 132275.62/84978961. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 398
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 389. Rara asi. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 399
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Rara. 1,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 400
1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Bella. 10,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 401
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 7,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 402
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 423. Rara. 17,91 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 403
1862. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 167). En cápsula de la NGC como MS65RB, nº 6287070-004. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 404
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 187). En cápsula de la NGC como PF65RB, nº 3216399002. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Heritage 04/01/2010, nº 22953. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 405
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 74) (KM. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Rara. 9 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 406
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Escasa y más así. 5,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 407
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 419. Rara así. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 408
1866. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 404). Bellísima. Pátina irisada. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 292. Rarísima así. 2,57 g. EBC+.