Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 15. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC-.
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Flan grande. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 98. Muy rara así. 26,73 g. EBC.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var) (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. -ENRICVS2QVARTVS2DEI2GRACIA2R2. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ENRICVS2DEI2GRACIA2REX2CASTE2. Busto peculiar. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 79. Rara así. 3,01 g. EBC.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/S/C-.
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555)
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Anv.: Escudo entre ‰ y ‰. KAROLVS1fl1ET1fl1IOhA1. Rev.: fl1HISPAIE1fl1ET1fl1IDIARVM1. 4 entre las columnas, PLVS en cartela y R debajo. Muy rara. 13,16 g. MBC+.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). Primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090 var). Anv.: Busto a izquierda. @FERDIN(NDVS REX (R(GONVM. Rev.: Armas de Castilla-León con los leones a derecha y Catalunya-Sicília. @M(IORIC(RVM - escudito con tres crecientes - C(TOLICVS. Atractiva. Rara. 3,50 g. MBC+.
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808)
1804. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1466). Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,48 g. EBC-.
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22a) (Pick 69A). (23 de enero), Cardenal Cisneros. Billete no emitido sin numerar y sin ceros, grabado por Enrique Vaquer. Último intento de imprimir billetes en los talleres del propio Banco de España. Por un largo período volverán a encargarse a casas de impresión londinenses, y luego se estamparán en compañías alemanas, italianas y varias imprentas españolas, hasta que se encargue la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, a partir de 1943. Estrías propias del papel y restos de cruz en grafito sobre la viñeta central del reverso. Apresto original. Rarísimo. EBC+.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65.1) (Cru.C.G. 4128d). Anv.: @CAROLVS!REX!ARAGOVM. Rev.: @MAIORICAR - escudito con crecientes - CATOLICVS. Escudo 90º a izquierda. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 289. Rara y más así. 2,27 g. EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Anv.: Rey en el trono, rosa a izquierda. @%PETRUS%DEI%GRACI%ARAGONUM%. Rev.: Cruz patriarcal, rosa encima. @%ET%MAIORIC - ARUM%REX%˜%. Muy redonda. Muy bella. Rara así. 3,87 g. EBC.
1775/4. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1812.1) (KM. 142.2 no reseña la sobrefecha). Ceca y ensayador invertidos. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 13,48 g. EBC/EBC+.
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (MOMECA 19.1A.1). Anv.: Cruz. @FERNANDVS. Rev.: Busto a derecha, entre M - â, sobre el Camino de Santiago. RE - X¡ - EO. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 206. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-.