Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 294 Numistats ref: 636253

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2032 Aureo-Calicó (2008) 119 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 15. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 180 Numistats ref: 636139

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Flan grande. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 98. Muy rara así. 26,73 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 347 Numistats ref: 636306

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 1661 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 25). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 0,84 g. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 116 Numistats ref: 636074

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var) (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. -ENRICVS2QVARTVS2DEI2GRACIA2R2. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ENRICVS2DEI2GRACIA2REX2CASTE2. Busto peculiar. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 79. Rara así. 3,01 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 395 Numistats ref: 636354

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Acuñación algo floja. Mínimas rayitas y golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 299 Numistats ref: 636258

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 References
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 136 Numistats ref: 636094

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) Category
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Anv.: Escudo entre ‰ y ‰. KAROLVS1fl1ET1fl1IOhA1. Rev.: fl1HISPAIE1fl1ET1fl1IDIARVM1. 4 entre las columnas, PLVS en cartela y R debajo. Muy rara. 13,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 288 Numistats ref: 636247

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). Primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,06 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 81 Numistats ref: 636038

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1174 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090 var). Anv.: Busto a izquierda. @FERDIN(NDVS REX (R(GONVM. Rev.: Armas de Castilla-León con los leones a derecha y Catalunya-Sicília. @M(IORIC(RVM - escudito con tres crecientes - C(TOLICVS. Atractiva. Rara. 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 235 Numistats ref: 636194

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 817 Aureo-Calicó (2008) 66 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (AC. 817) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 27,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 236 Numistats ref: 636195

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Acuñación floja en algunas zonas. Bella. Brillo original. 27 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 315 Numistats ref: 636274

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 193 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1804. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1466). Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
5500 EUR Estimate
4000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 498 Numistats ref: 636457

Categoría no encontrada Category
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22a) (Pick 69A). (23 de enero), Cardenal Cisneros. Billete no emitido sin numerar y sin ceros, grabado por Enrique Vaquer. Último intento de imprimir billetes en los talleres del propio Banco de España. Por un largo período volverán a encargarse a casas de impresión londinenses, y luego se estamparán en compañías alemanas, italianas y varias imprentas españolas, hasta que se encargue la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, a partir de 1943. Estrías propias del papel y restos de cruz en grafito sobre la viñeta central del reverso. Apresto original. Rarísimo. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 144 Numistats ref: 636102

Monarquía española. Carlos I (1516-1556) Category
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65.1) (Cru.C.G. 4128d). Anv.: @CAROLVS!REX!ARAGOVM. Rev.: @MAIORICAR - escudito con crecientes - CATOLICVS. Escudo 90º a izquierda. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 289. Rara y más así. 2,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 63 Numistats ref: 636020

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 430 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Anv.: Rey en el trono, rosa a izquierda. @%PETRUS%DEI%GRACI%ARAGONUM%. Rev.: Cruz patriarcal, rosa encima. @%ET%MAIORIC - ARUM%REX%˜%. Muy redonda. Muy bella. Rara así. 3,87 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 234 Numistats ref: 636193

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Rara. 26,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 276 Numistats ref: 636235

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1812 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1775/4. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1812.1) (KM. 142.2 no reseña la sobrefecha). Ceca y ensayador invertidos. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 13,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 25 Numistats ref: 635982

Egica / Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.16 var) (R.Pliego 742r var). Anv.: BIjDjINjMEGIC( I. Rev.: BINPINME VVITTIÙ( I. Ω. Muy bella. Rara así. 1,33 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 93 Numistats ref: 636051

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (MOMECA 19.1A.1). Anv.: Cruz. @FERNANDVS. Rev.: Busto a derecha, entre M - â, sobre el Camino de Santiago. RE - X¡ - EO. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 206. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 398 Numistats ref: 636357

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 389. Rara asi. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4200 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
43 Past auctions