Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 25
Egica / Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.16 var) (R.Pliego 742r var). Anv.: BIjDjINjMEGIC( I. Rev.: BINPINME VVITTIÙ( I. Ω. Muy bella. Rara así. 1,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 93
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (MOMECA 19.1A.1). Anv.: Cruz. @FERNANDVS. Rev.: Busto a derecha, entre M - â, sobre el Camino de Santiago. RE - X¡ - EO. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 206. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 398
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 389. Rara asi. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 233
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 302
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 960, la señala como "muy rara"). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares con la rectificación de fecha. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 165
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1497, mismo ejemplar) (Paoletti 259) (Mc Lean A-VII). Anv.: Escudo entre A / P / 8 y O / E /52. @P(...)IARVM!R(...). Rev.: I bajo corona. (...)652!EL(...). Triple fecha y triple ensayador. Un ejemplar magnífico. Rarísima, este tipo de reverso, el penúltimo estadio de la evolución de 1652, ni siquiera aparece en catálogos como Calbetó o Calicó, y tampoco se hallaba en la subasta del tesoro de "La Capitana" (Áureo, octubre de 2001), con dos docenas de piezas de ese año. 27,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 221
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2305) (Cal.Onza 528). Sin indicación de valor ni ensayador. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 290
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Escasa. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 286
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1916) (Cal.Onza 675). Primer tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 112
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (Imperatrix E4:3.25) (M.R. 20.18). Anv.: Rey en el trono, tres granadas debajo. ENRICVS¿QART - VS¿DEI¿GRACI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. BENRICVS¿REX¿CASTELLE¿ET LEGIONIS. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Leones sin corona. Bella. Muy rara. 4,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 491
1785. Carlos III. El Cuerpo de Minería de Nueva España al nacimiento de Fernando. (MHE. 327) (RHA. 326-327 var. metal) (Ruiz Trapero 114-116 var. metal) (V. 60 var. metal) (V.Q. 14138). Anv.: çCAROLçIIIçHISPçREGIçCAROLçETçLUDOVICAEçFILçFERDINANDOçETçRECENSçNEPOTçAVGGç / METALLICORçNçHISPçCORPçERECTOç / LATçLEGIBçHONORIBçCONCESSç / SVPPçIPSIçCVDIçFçCILçILçCCçLXXXçVç. Bustos afrontados de Carlos III, con casaca, camisa con chorrera, banda y el collar del Toisón y de los Príncipes de Asturias acodados, debajo, cabeza del infante Fernando, a izquierda. Rev.: çIAMçNOVAçPROGENIESçCOELOçDEMITTITVRçALTOç. El rey en pie, vestido con casaca y sombrero bajo un sol radiante al que señala, frente a una mina y hornos con fondo montañoso, a derecha trabajadores indígenas, , a izquierda, inscrito en una laja 1785 y detrás lavado del metal, en exergo °SVRGET°GENS° / °AVREA°MVNDO°. Debajo GRAVADA!EN!MEXICO!POR!GERONI! / !ANTONIO!GIL!. Grabador: G. A. Bellísima. Pátina. Rara y más así. Plata. 128,71 g. Ø62 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 284
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). Primer busto. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 132
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. (AC. 569, mismo ejemplar, indica punto como marca por error). Anv.: FERNANDVS,ET,LISAVET,D,G. Escudo entre ; y ∞. Rev.: .REX1(...),REGINA CATEL(...) E LEGIONE6. 8 sobre yugo y flechas, B debajo y ; a izquierda. El 8 reales de esta ceca de la Colección Isabel de Trastámara tenía el valor con un 8 arábigo y un creciente a derecha del escudo. Rarísima, sólo hemos tenido otra pieza con un resello de Zelanda, el de la Colección Domingo Sastre. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 182
1712. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1737) (Tauler 170). Primera marca de ceca ‘ en este reinado. Reverso del cuarto tipo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 332. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1264. Muy rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 387
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1191). Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET, y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 365. Muy rara así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 369
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258). Anv.: FERNANDO VII!REY!DE!ESPAÑA. Rev.: FLERIDA‰AÑO‰DE‰1809. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 21/10/2021, nº 726. Muy rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 362
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 222
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Sin indicación de valor. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 232
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 69
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860 var) (Cru.C.G. 2904a var) (Petit-Aledón falta). Anv.: Casco rematado con dragón sobre armas reales inclinadas. @ALFON - SUS1REX!. Rev.: Armas de València en orla lobulada. @VALENCIE!MAIORICARUM!S!. Variante con S (por Sardenya) al final de la leyenda del reverso. Barras del escudo unidas por arriba. Atractiva. Ex Áureo Selección 2007, nº 42. Variante rarísima. 2,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 166
1631. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1164) (Vanhoudt 640AN P2). Mínimas marquitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 64,99 g. EBC.