Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 103
Pedro I (1350-1368). Burgos. Ponderal, dineral o Piefort. (AB. 79.3) (Imperatrix ponderal o dineral del tipo P1:1.9, mismo ejemplar)(MOMECA 53.1B.1). Anv.: Busto de frente. PETR - VS REX. Rev.: Castillo, B debajo. @PETRVS REX CASTL. Ex F. y X. Calicó, para ANE, 4-5/06/1970, nº 197. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 66. Muy raro. Único conocido. 6,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 126
Carlos I (1516-1556). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1326 var) (R.Ros 4.2.3 var. 9 var). Anv.: Armas de Navarra entre K - K. FERD(I)NANDVS,D,G,RES, - NA. Rev.: Cruz con F en 1er y 4º cuartel y coronas en 2º y 3º. ÛSIT NOMEN1DOMINI1BENED. A nombre de Fernando I. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 573. Rarísima. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 65
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (No figura en ningún catálogo especializado). Anv.: S IOHÈ - NNES!B. Rev.: @ÈRÈGO RE!F!DI. Marca: losanje ajedrezado. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 489. Leve grieta, pero extraordinaria. Rarísima. Única conocida. 3,44 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 27
Califato. AH 321. Abderrahman III. Dinar. (V. 376) (Fro. 4). Anv.: @{8z. Sin marca de ceca. Bella. Ex Baldwin's 25/04/2012, nº 108. Rara. 4,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 294
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 15. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 180
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Flan grande. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 98. Muy rara así. 26,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 347
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 25). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 0,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 116
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var) (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. -ENRICVS2QVARTVS2DEI2GRACIA2R2. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ENRICVS2DEI2GRACIA2REX2CASTE2. Busto peculiar. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 79. Rara así. 3,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 395
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 299
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 136
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Anv.: Escudo entre ‰ y ‰. KAROLVS1fl1ET1fl1IOhA1. Rev.: fl1HISPAIE1fl1ET1fl1IDIARVM1. 4 entre las columnas, PLVS en cartela y R debajo. Muy rara. 13,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 288
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). Primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 81
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090 var). Anv.: Busto a izquierda. @FERDIN(NDVS REX (R(GONVM. Rev.: Armas de Castilla-León con los leones a derecha y Catalunya-Sicília. @M(IORIC(RVM - escudito con tres crecientes - C(TOLICVS. Atractiva. Rara. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 236
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Acuñación floja en algunas zonas. Bella. Brillo original. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 315
1804. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1466). Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 498
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22a) (Pick 69A). (23 de enero), Cardenal Cisneros. Billete no emitido sin numerar y sin ceros, grabado por Enrique Vaquer. Último intento de imprimir billetes en los talleres del propio Banco de España. Por un largo período volverán a encargarse a casas de impresión londinenses, y luego se estamparán en compañías alemanas, italianas y varias imprentas españolas, hasta que se encargue la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, a partir de 1943. Estrías propias del papel y restos de cruz en grafito sobre la viñeta central del reverso. Apresto original. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 144
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65.1) (Cru.C.G. 4128d). Anv.: @CAROLVS!REX!ARAGOVM. Rev.: @MAIORICAR - escudito con crecientes - CATOLICVS. Escudo 90º a izquierda. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 289. Rara y más así. 2,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 63
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Anv.: Rey en el trono, rosa a izquierda. @%PETRUS%DEI%GRACI%ARAGONUM%. Rev.: Cruz patriarcal, rosa encima. @%ET%MAIORIC - ARUM%REX%˜%. Muy redonda. Muy bella. Rara así. 3,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 234
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 276
1775/4. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1812.1) (KM. 142.2 no reseña la sobrefecha). Ceca y ensayador invertidos. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 13,48 g. EBC/EBC+.