* Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. AU. 4,72 g. EBC+.
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 289
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 37
Almohades. Abu l'Ali Idris II. Dobla. (V. 2086) (Hazard 537). Precioso color. Muy rara. 4,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 100
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 376) (Imperatrix P1:6.4, mismo ejemplar) (MOMECA 55.1.C1). Anv.: Castillo, S debajo. .PETRUS1REX1CASTELLE. Rev.: León. .PETRUS1REX1E LEGIONIS. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 65. Rarísima y más así. 1,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 297
1786/5. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 838). Bella. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 246. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 301
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 328
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 174
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 667) (Lázaro 186). Anv.: CAROLVS!II!D G HISPAN(I)ARVM!R. Rev.: POTOSI!ANO!1671!EL!PER(V). Redonda. Tipo galano. Seis olas en reverso, la P de la ceca sobre el seno de la ola. Perforación, y dos intentos, pero ejemplar atractivo. Ex UBS 17/09/1991, nº 103. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 380. Rara. 27,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 127
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 251). Anv.: FY coronadas. @QVOSøDEVSøGVRGVNGIøO(M)Oø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @FERDINANDVSøETøELISABE. Anterior a la Pragmática. Muy rara. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 150
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S /n y II. PHILIPPVS2II!(DE)I GRA(TIA). Rev.: @HISPA(NI)ARVM REX. Bellísima. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 145
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (Dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Anv.: @CAROLVS!DEI!GRACIA!REX. Rev.: Armas de Valencia. @VALENCIAlM - escudito con león - AIORICAlRV. Busto con barba. Bella pátina. Rara y más así. 5,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 15
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Atún, encima ÓÊ’fl, debajo ””’œ. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 25/05/2005, nº 88. Rarísima así. 2,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 140
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. n. 1 escudo. (AC. 199). Anv.: Escudo entre n y S. En cápsula de la NGC como MS64, nº 6692932-011. Bella. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 397
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves marquitas. Bella. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 132275.62/84978961. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 295
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 95
1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.1) (Imperatrix A8:23.4) (V. 2023). Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils 28/03/2009, nº 1679. Rara. 3,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 161
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Anv.: Escudo entre acueducto / C y ˛. PHILIP9-!III!D!G. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1608. El 8 de la fecha sobre otro 8. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 3,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 64
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Anv.: Busto de frente entre flores. @IACOB˚DEI%GRA%REX%MAIORCARÊ. Rev.: Cruz latina con rosas en los espacios. @COMES%ROSIL„ - ÂET%CERITANIE. Muy bella. Rara así. 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 443
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Muy bella. Brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 135. Rara y más así. 5,15 g. S/C-.