Almorávides. AH 536. Ali y el amir Tashfin. Medina Fez. Dinar. (V. 1808) (Hazard 378). El dinar de este año y ceca es el único de toda la dinastía almorávide que incluye la fórmula wv#è s~äb ("Ayúdanos, Dios") en la bismillah, en pleno enfrentamiento con los insurgentes radicales almohades. Bella. Muy rara. 4,13 g. EBC.
Monedas medievales. Reinos de Aragón y Navarra
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 tipo B, falta variante de leyenda) (R.Ros 4.1.8 var. 6 var). Anv.: Armas de Navarra enmarcadas. FERNANDVS1D1G1R1NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. @1SIT1NOMEN DOMINI1BENEDICTVM. Atractiva. Ex Áureo 05/03/2003, nº 44. Rara corona. 3,25 g. EBC-.
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808)
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar). Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 256. Ex Colección López Chavez. Muy rara. 26,11 g. EBC.
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,35 g. EBC.
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1784/3. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1895.1). Único año de este ensayador. Muy bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido 2 ejemplares y sin rectificación. 13,50 g. EBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+.
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 181. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Fernando II (1157-1188). Extremadura ¿leonesa?. Meaja. (AB. falta) (Imperatrix F2:9.5) (MOMECA 27.5B.4). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. 5TOLETAS. Rev.: Rey con capa, a caballo a derecha, E delante. Vellón muy rico. Muy bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 68. Rarísima y más así. 0,28 g. EBC+.
Monarquía española. Felipe II (1556-1598)
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S / n y II. PHILIPPVS2II2DEI GRATIA. Rev.: @HISPANIARVM REX. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 6,73 g. EBC+.
Joan II (1458-1479). València. Mig florí. (Cru.V.S. 937 var) (Cru.Comas 127 var. 1 var) (Cru.C.G. 2979). Anv.: S!IOHÈ - NNES BA. Rev.: @ÈRÈG - O1RX I. Marcas: escudito catalán, corona (fuera de cospel) y C entre los pies del Santo. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1553. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 557. Rarísima. 1,69 g. EBC-.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687). Anv.: PHILIPPVS1D G1HISPANIARVM8. Rev.: ET1INDIARVM1REX1151861. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Cruz interior pequeña. Atractiva. Rara. 27,22 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 319. Muy rara así. 26,97 g. S/C-.
Taifa de Sevilla. AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" por T. Ibrahim y A. Canto, 152). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1409. Muy rara. 3,33 g. EBC.