Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 74
Joan II (1458-1479). València. Mig florí. (Cru.V.S. 937 var) (Cru.Comas 127 var. 1 var) (Cru.C.G. 2979). Anv.: S!IOHÈ - NNES BA. Rev.: @ÈRÈG - O1RX I. Marcas: escudito catalán, corona (fuera de cospel) y C entre los pies del Santo. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1553. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 557. Rarísima. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 147
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687). Anv.: PHILIPPVS1D G1HISPANIARVM8. Rev.: ET1INDIARVM1REX1151861. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Cruz interior pequeña. Atractiva. Rara. 27,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 255
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 327
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 319. Muy rara así. 26,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 455
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (AC. 136). Leves golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 6,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 29
Taifa de Sevilla. AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" por T. Ibrahim y A. Canto, 152). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1409. Muy rara. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 322
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 141
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 204). Anv.: Escudo entre T y ÿ. En cápsula de la NGC como MS63, nº 6692932-021. Bella. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 158
1620. Felipe III. Segovia. &. 8 reales. (AC. 950). Anv.: PHILIPPVS!III!D!G. Rev.: HISPANIARVM!REX!1620. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara. 27,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 24
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480 var) (R.Pliego 628a var). Anv.: BI!DjIN!M!E VV(MB( RX. Rev.: BEMERIT( PIVS. Bella. Rara. 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 160
* 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1015). Anv.: Escudo entre acueducto / C y ˛. PHILIP9-!III!D!G. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1607. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 3,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 268
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1627) (Restepo 62-1). Primer año de busto propio. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,72 g. S/C
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 282
1788/7. Carlos III. Sevilla. C/CM. 4 escudos. (AC. 1903). Único año de este esayador. Leves marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 394
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 396
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 384. Rara así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 303
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 500
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422b) (Pick. 102a). 21 de noviembre, serie C, última emitida. Apresto original. Muy buen ejemplar. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 333
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1178). Bella. Pleno brillo original. 27,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 434
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Muy bella. Acuñada en plata. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2219. Rarísima y más así. 24,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 72
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Anv.: Rey a caballo blandiendo espada. @4DNS4M4ÈDIVT4ET EGO4DESPICI4INIMICO4M4. Rev.: Armas napolitanas en 1er y 4º cuartel y catalanas en 2º y 3º. @ÈLFONSV,D,G,R,ÈRÈG,SICILI,CITRÈ,VLTRÈ. Atractiva. Rara. 5,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 122
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 204.1) (R.Ros 3.4.10 var 1). Anv.: Busto a derecha. 5SANCIVSjREX. Rev.: Cruz patada sobre peana con adornos. 1ARAGON1. Grupo elegante. Ex Áureo 19/12/2001, nº 667. Ex Colección Barril. Extraordinariamente rara. 0,40 g. MBC+.