Almorávides. AH 524. Ali y el amir Sir. Nul Lamta. Dinar. (V. falta) (Hazard cataloga esta pieza con el número 333, pero sin haberla visto: dice "May be as 295 (la que presentamos) or 332" (sin, @àcv! ®â en la 4ª línea). Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 105. Rara. Sólo conocemos otro ejemplar. 4,13 g. EBC.
Almorávides. AH 537. Ali y el amir Tashfin. Medina Fez. Dinar. (V. 1809) (Hazard 379). Muy bella, probablemente la acuñación de mejor estilo de toda la numismática almorávide. 4,15 g. EBC.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 921). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,42 g. EBC+/EBC.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13 var) (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (MOMECA 4.1A.3). Anv.: Cruz florenzada de Borgoña. VRRÈCÈ REGI. Rev.: Crismón invertido con alfa y omega pendientes. 5LEO CIVITÈS. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 51. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-.
Gran Bretaña. 1804. Jorge III. 1 dólar de Comercio. (KM. Tn1). Acuñada sobre un 8 reales español. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,93 g. EBC.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Leves rayitas. Muy bella. Precioso color. Rara así. 26,90 g. EBC+.
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808)
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 364. Rara así. 27,03 g. EBC+/S/C-.