1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves marquitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1419. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 326
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 89
Alfonso VII (1126-1157). ¿Oviedo?. Meaja. (AB. 39 var) (Imperatrix A7:27:4). Anv.: Cruz ancorada sobre peana con puntos en tres extremos. !LEO CIVITAS1. Rev.: Jinete ibérico a derecha armado y coronado, O a izquierda de la espada, debajo y detrás RE - X. Vellón rico. Muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 279. Rarísima. 0,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 433
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). Canto liso. Escudete de Catalunya en anverso. Pátina. Bella. Mínimo golpecito. Acuñación proof. Rara. 24,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 480
Gran Bretaña. 1845. Victoria. 1 corona. (KM. 741). Muy bella. Parte de brillo original. Escasa. AG. 28,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 18
Primeras acuñaciones. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 161 sim). Anv.: 4VSTINICISIIC. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VISVIVIRSNVI. Victoria en pie, con corona y palma, en exergo OINO4. Bella. 1,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 261
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. 9 curvo. Sin punto depués de CAROLVS. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 28
Califato. AH 386. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 529) (Fro. 4). Anv.: 1Dkz. Rev.: Dz#b. Bella. Pátina anaranjada. Rara así. 3,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 32
Almorávides. AH 524. Ali y el amir Sir. Nul Lamta. Dinar. (V. falta) (Hazard cataloga esta pieza con el número 333, pero sin haberla visto: dice "May be as 295 (la que presentamos) or 332" (sin, @àcv! ®â en la 4ª línea). Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 105. Rara. Sólo conocemos otro ejemplar. 4,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 78
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/7). Anv.: Busto maduro a derecha, T detrás. RECORD(T,MISERI,SVE. Rev.: @FERRANDVS2D2G2R2SI. Muy bella. Rara así. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 445
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1291. Muy rara y más así. 8,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 35
Almorávides. AH 537. Ali y el amir Tashfin. Medina Fez. Dinar. (V. 1809) (Hazard 379). Muy bella, probablemente la acuñación de mejor estilo de toda la numismática almorávide. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 241
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 87
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13 var) (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (MOMECA 4.1A.3). Anv.: Cruz florenzada de Borgoña. VRRÈCÈ REGI. Rev.: Crismón invertido con alfa y omega pendientes. 5LEO CIVITÈS. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 51. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 482
Italia. Florencia. 1788. Pedro Leopoldo. 1 ruspone. (Fr. 334). Brillo original. Bella. Rara así. AU. 10,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 481
Gran Bretaña. 1804. Jorge III. 1 dólar de Comercio. (KM. Tn1). Acuñada sobre un 8 reales español. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 250
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Leves rayitas. Muy bella. Precioso color. Rara así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 240
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC . 637). Encapsulada. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 22
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.4) (R.Pliego 499c). Anv.: BCINTHIL( REº. Busto entre ! - !. Rev.: BEMERIT( PIVS. Busto entre ! - !. Bella. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1188. Muy escasa. 1,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 61
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Anv.: S!IOH1 - NNES!B. Rev.: @1R1G - O REX!P. Marca: torre. Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 329
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). Bella. Brillo original. Rara así. 26,95 g. EBC/EBC+.