1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1780). Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 13,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 381
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1600). Busto grande. Buen ejemplar, sin las hojas y defectos habituales de esta ceca. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 635. Ex Áureo & Calicó Selección 14/03/2019, nº 405. Rara y más así, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 6,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 344
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45) (Cru.C.G. 6014a). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 249
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Precioso color. Rara así. 26,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 275
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.2). Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1183. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 13,46 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 343
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38) (Cru.C.G. 6016d). Distinta C de BARCELONA. Ex Áureo Selección 2007, nº 338. Rara y más así. 5,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 114
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691) (Imperatrix E4:9.70). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVSøQVARTVøREXøCASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. .ENRICVSøDEIøGRACIAøREXøCAS. Pátina muy bonita. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 78. Muy rara así. 3,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 97
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 1er cuartel. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara y más así. 1,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 14
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157 var) (ACIP. 393) (A.N. 36, pág. 45, nº 11, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, gamba y delfín delante, atún detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo BY. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 56. Rara. 4,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 138
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (AC. 128). Anv.: Escudo entre G y M. CAROLVS,ET,IOHANA2REGES2. Rev.: .HISPANIARVM,ET,INDIARVM,. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 108. Rara así. 13,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 252
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 330
1806 Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal. Onza 1073) (Restrepo 98-34). Auñación algo empastada. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC/ EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 230
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 7
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). Anv.: BIhS. XPS. R-X R-&NANTI(Mø. Cristo nimbado entronizado de frente, levantando la diestra en bendición y sosteniendo libro. Rev.: bASILIOS -T CO)S+A)+Ë. A(&&. bË. Bustos coronados de frente de Basilio y Constantino, sosteniendo gran cruz patriarcal entre ambos. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 81. Rara así. 4,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 83
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200 var) (Cru.C.G. 3116 var). Anv.: @FER - DIN(AND)VSÜELISABETÜR. Rev.: -VALEN(...)ÜAIORIIC. Corona entre los bustos, ÜS/SÜ en exergo. Armas de Granada en el escudo. Ligeramente descentrada. Atractiva. Precioso color. Muy rara. 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 471
Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Anv.: Escudo con armas de Francia-Delfinado, surmontado de un delfín recostado. LVDOVICV]èDALPhI]èVIE. Rev.: Cruz floreada en orla octolobular. @]ITèNOMENèDNIèBENEDICTM. Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 181
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1628). Mínima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 137
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (AC. 127). Anv.: Escudo entre M y G. CAROLVS2ET2IOHANA2REGES. Rev.: .HISPANIARVM,ET2INDIARVM,. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 349. Rara así. 13,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 253
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1083). Columnario. Leves rayitas. Atractiva. Rara y más así. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 254
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. S/C+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 277
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Bella. Ex Áureo 08/05/2001 nº 2546. Rara así. 13,48 g. EBC+.