Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 125 Numistats ref: 636083

Monedas medievales. Reinos de Aragón y Navarra Category
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (R.Ros 4.1.10 var. 9) Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS,D,G,R,NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. h,SIT,NOMEN DOMINI,BENEDITV. Bella. Escasa así. 3,35 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 370 Numistats ref: 636329

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 508 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1274). Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 322. Rara y más así. 26,76 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 229 Numistats ref: 636188

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,78 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 242 Numistats ref: 636201

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 815 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). Columnario. Atractiva. Rara. 26,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 411 Numistats ref: 636370

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 328 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 491). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1151. Rara y más así. 5,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 270 Numistats ref: 636229

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1683 Aureo-Calicó (2008) 547 References
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1683). Tipo "cara de rata". Precioso color. Rara. 6,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 257 Numistats ref: 636216

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,91 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 33 Numistats ref: 635990

Categoría no encontrada Category
Almorávides. AH 533. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. 4,21 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 44 Numistats ref: 636001

Monedas medievales. Comtat de Girona Category
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas de final s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 69) (Balaguer 75-6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1881). Anv.: GIRNDÈ entre adornos vejetales acabados en flores. Rev.: Cruz. GIRVN(DÈ). Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 117 Numistats ref: 636075

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix E4:10.41). Anv.: EN coronadas entre tres florones. -ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillo, T debajo. -ENRICVSøCARTVSøDEI G. Atractiva pátina. Escasa así. 1,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 8 Numistats ref: 635965

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. Pátina. Ex Áureo & Calicó 21/10/2020, nº 287. Rara así. 4 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 382 Numistats ref: 636341

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1608 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ / IG. 2 escudos. (AC. 1608). Segundo busto. Bella. Brillo original. Rara. 6,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 427 Numistats ref: 636386

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) Category
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Encapsulada. Bella. Ex Colección Elariz. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1500 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 128 Numistats ref: 636086

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anv.: Escudo, B arriba. FERNANDVS1ET1ELISABET1RE. Rev.: DO - MINVS1MIChI1ADIVTOR1E - T N. Anterior a la Pragmática. La I de ADIVTOR rectificada sobre una V. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 53. Rara y más así 3,40 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 408 Numistats ref: 636367

Isabel II Authority
20 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 404 Aureo-Calicó (2008) 392 References
1866. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 404). Bellísima. Pátina irisada. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 292. Rarísima así. 2,57 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 458 Numistats ref: 636417

II República Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 8 References
Monedas contemporáneas. II República (1931-1939) Category
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Muy rara y más así. 3,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 415 Numistats ref: 636374

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 References
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 671, mismos ejemplares). Juego de pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Bellas. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 398. Ex Colección Balsach. Muy raras. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 269 Numistats ref: 636228

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1652 Aureo-Calicó (2008) 517 References
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 179 Numistats ref: 636138

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Bella. Restos de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 17 Numistats ref: 635974

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo beOvCÇ#ebs%m. Bella. Rara así. 3,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized