Monedas medievales. Reinos de Aragón y Navarra
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (R.Ros 4.1.10 var. 9) Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS,D,G,R,NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. h,SIT,NOMEN DOMINI,BENEDITV. Bella. Escasa así. 3,35 g. EBC.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1274). Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 322. Rara y más así. 26,76 g. EBC/EBC+.
Monarquía española. Isabel II (1833-1868)
1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 491). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1151. Rara y más así. 5,23 g. S/C-.
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas de final s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 69) (Balaguer 75-6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1881). Anv.: GIRNDÈ entre adornos vejetales acabados en flores. Rev.: Cruz. GIRVN(DÈ). Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,19 g. MBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix E4:10.41). Anv.: EN coronadas entre tres florones. -ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillo, T debajo. -ENRICVSøCARTVSøDEI G. Atractiva pátina. Escasa así. 1,37 g. EBC-.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anv.: Escudo, B arriba. FERNANDVS1ET1ELISABET1RE. Rev.: DO - MINVS1MIChI1ADIVTOR1E - T N. Anterior a la Pragmática. La I de ADIVTOR rectificada sobre una V. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 53. Rara y más así 3,40 g. EBC.
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 671, mismos ejemplares). Juego de pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Bellas. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 398. Ex Colección Balsach. Muy raras. EBC.