1813. Fernando VII. Madrid. IJ / IG. 2 escudos. (AC. 1608). Segundo busto. Bella. Brillo original. Rara. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 427
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Encapsulada. Bella. Ex Colección Elariz. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 128
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anv.: Escudo, B arriba. FERNANDVS1ET1ELISABET1RE. Rev.: DO - MINVS1MIChI1ADIVTOR1E - T N. Anterior a la Pragmática. La I de ADIVTOR rectificada sobre una V. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 53. Rara y más así 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 408
1866. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 404). Bellísima. Pátina irisada. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 292. Rarísima así. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 458
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Muy rara y más así. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 415
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 671, mismos ejemplares). Juego de pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Bellas. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 398. Ex Colección Balsach. Muy raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 269
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 179
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Bella. Restos de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 17
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo beOvCÇ#ebs%m. Bella. Rara así. 3,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 260
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. 9 recto. Punto después de CAROLVS. Bella pátina. Rara. 26,80 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 337
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Busto diademado. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 258. Rara. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 111
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (Imperatrix E3:6.6). Anv.: EN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIVTO. Rev.: Castillo, S debajo. .ENRICVS1REX1CASTELL. La N de DOMINVS rectificada sobre una V y la O de ADIVTO sobre otra. Muy bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2580. Rara así. 1,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 19
Primeras acuñaciones. A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini falta). Anv.: INIVSIIjj(TIVIC. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOIIIIIOTIVI. Victoria en pie, con corona y palma, en exergo !ONO!. Muy bella. Rara y más así. 1,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 245
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1020). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 477
Gran Bretaña. 1743. Jorge II. 1 corona. (KM. 585.1). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AG. 29,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 405
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 74) (KM. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Rara. 9 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 123
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217) (R.Ros 3.6.1). Anv.: Busto a izquierda. ANFVSjREX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA - GON. Muy bella. Vellón rico. Rara así. 1,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 490
1778. Carlos III. Premio de la Real Academia de Derecho Español y Público. (MHE. 365) (RAH. 312-314 var. metal) (Ruiz Trapero 95) (V. 51) (V.Q. 14126) (Villena 139). Anv.: ÈCARLOSÈIIIÈPADREÈDEÈLAÈPATRIAÈYÈPROTECTORÈDEÈLASÈCIENCIASÈ. Busto del rey con coraza, banda, y los collares del Toisón y la orden de Carlos III. A izquierda GIL. Rev.: ÈVENCEÈYÈTRIUNFAÈELÈMASÈPRUDENTEÈ. Sentadas alrededor de una mesa, las cuatro virtudes cardinales que representan a la Academia formando un tribunal para premiar al más digno, hacia ellas se dirigen tres figuras: en frente, el varón prudente (al que coronan), que siguió la senda indicada y llegó a la cumbre antes que sus competidores, el de la derecha, el fuerte, que intentó abrirse camino por la maleza del bosque, y a izquierda el Templado, que tardó demasiado en tomar partido, a izquierda ‘, en exergo ÈREALÈACADEMIAÈDEÈDERECHOÈ / ÈESPAÑOLÈYÈPUBLICOÈ / ÈAÑOÈDEÈ1778È. Grabador: G. A. Gil. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. Plata. 114,80 g. Ø59 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 281
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (AC. 1900). Bella. Brillo original. Raras rectificaciones. 13,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 486
Orden de Malta. 1779. Emmanuel de Rohan. 5 escudos. (Fr. 45). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6613619-004. Rara. AU. EBC-.