Ayubitas de Egipto y Siria. AH 583. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.2) (Mitchiner W. of I. 810 sim) (Fecha que falta en Lavoix). 4,08 g. EBC.
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555)
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 131). Anv.: Escudo entre M y A. CAROLVS2ET2IOHANA2REGES. Rev.: .HISPANIARVM,ET,INDIARVM. Atractiva. Rara. 13,64 g. MBC+.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2.1). Canto estriado. Acuñada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Rayita. Bella. Rara. 10,80 g. S/C-.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (AC. 463) (KM. 64, no indica precio). Acuñación republicana. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2887401-011. Ejemplar certificado con la graduación más alta. Colección Val y Mexía. Rarísima, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Anv.: S!IOH1 - NNES!B!. Rev.: @1R1G - O REX!A. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. Sólo se conocen 18 ejemplares (AN 45). 3,43 g. EBC-.
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MAGNVS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Bella. Muy rara así. 3,85 g. EBC+.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6634465-007. Muy bella. Ex Áureo Selección 2005 , nº 260. Ex Colección O'Callaghan. Rara así, el mejor ejemplar que hemos tenido. S/C.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. 2,64 g. EBC-.