Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 354
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (AC. 463) (KM. 64, no indica precio). Acuñación republicana. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2887401-011. Ejemplar certificado con la graduación más alta. Colección Val y Mexía. Rarísima, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 356
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (AC. 626). Con adornos. Acuñada en plata fundida. Buen ejemplar. Rara. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 265
1776. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1419) (Restrepo 54-8). Buen ejemplar. Rara. 3,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 264
1776. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1394). Ceca y ensayadores invertidos. Atractiva. Escasa. 3,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 129
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anv.: Escudo, ∏ debajo. FERNANDVSˆET hEILISBET. Rev.: DOMINVSˆMIChhI ATITOOR. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 618. Rara así. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 454
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. 24,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 463
Austria. 1665. Segismundo Francisco. Hall. 1 taler. (KM. 1239.1) (Dav. 3370). Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1482. Rara y más así. AG. 28,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 68
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Anv.: S!IOH1 - NNES!B!. Rev.: @1R1G - O REX!A. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. Sólo se conocen 18 ejemplares (AN 45). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 3
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MAGNVS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Bella. Muy rara así. 3,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 263
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6634465-007. Muy bella. Ex Áureo Selección 2005 , nº 260. Ex Colección O'Callaghan. Rara así, el mejor ejemplar que hemos tenido. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 41
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 125
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (R.Ros 4.1.10 var. 9) Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS,D,G,R,NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. h,SIT,NOMEN DOMINI,BENEDITV. Bella. Escasa así. 3,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 370
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1274). Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 322. Rara y más así. 26,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 229
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 242
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). Columnario. Atractiva. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 411
1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 491). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1151. Rara y más así. 5,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 270
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1683). Tipo "cara de rata". Precioso color. Rara. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 257
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 33
Almorávides. AH 533. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. 4,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 44
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas de final s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 69) (Balaguer 75-6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1881). Anv.: GIRNDÈ entre adornos vejetales acabados en flores. Rev.: Cruz. GIRVN(DÈ). Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 117
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix E4:10.41). Anv.: EN coronadas entre tres florones. -ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillo, T debajo. -ENRICVSøCARTVSøDEI G. Atractiva pátina. Escasa así. 1,37 g. EBC-.