Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 22
HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás US, delante delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 12,09 g. 26,9 mm. I-71; ACIP-1810. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 158
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I. Dírham. Al-Andalus 154 H. AR 2,75 g. 28,7 mm. V-52. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 411
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,72 g. 39,9 mm. VI-36. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1066
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina (2) y Alejandro Severo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1202
FELIPE II. Escudo felipe. 1592. Amberes. AR 33,33 g. 42,1 mm. Vanhoudt-362.AN. Pequeña grieta. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1456
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS. 1/2 dólar. 1806. AR 13,33 g. 33 mm. KM-35. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2266
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. 26,87 g. 38,4 mm. VI-787. Grafito en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 23
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con clámide a der.; AREIKoRATiKoS. AE 20,03 g. 30,8 mm. I-84; ACIP-1739. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 159
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I. Dírham. Al-Andalus 155 H. AR 2,77 g. 28,3 mm. V-53. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 412
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas diferentes de Pamplona: 1/2 maravedí 1810; 1 maravedí 1826, 1830 y 1833; 3 mrs. 1820, 1826, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1823. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1067
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos de Quintilo. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1457
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1995. W. Juegos Olímpicos. Corredor con antorcha. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-261. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2267
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. 26,71 g. 38,5 mm. VI-788. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 24
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo en dos líneas AREKoRATaS. AR 3,68 g. 17,1 mm. I-103; ACIP-1760. Múltiples rayitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 160
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 196 H. AR 2,73 g. 27,4 mm. V-99. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 413
FERNANDO VII. Lote de 12 piezas diferentes de Jubia: 2 maravedís 1813, 1814, 1815, 1817, 1819, 1820, 1826 y 1827; 4 maravedís 1814, 1817, 1819 y 1824. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1068
IMPERIO ROMANO. Lote de 7 antoninianos: Galieno (1), Salonina (1), Claudio II (3) y Victorino (2). Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1458
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1996. Conmemorativos. Couldron. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-270. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2268
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,88 g. 38,8 mm. VI-788. Golpecitos en canto y anv. y finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 25
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. AR 4,26 g. 17,6 mm. I-105; ACIP-1773. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 414
FERNANDO VII. Lote de 16 piezas diferentes de 2 mrs. de Segovia 1816, 1817, 1818, 1819, 1820, 1824, 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832 IIV, 1832 y 1833. De BC+ a EBC.