Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 161 Numistats ref: 633464

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 197 H. AR 2,65 g. 25,6 mm. V-103 var. (. encima de la 2ª línea). EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 162 Numistats ref: 633465

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. HAMMUDÍES DE MÁLAGA. MUHAMMAD. Dírham. Al-Andalus ([4]43 H. AR 2,68 g. 21,5 mm. V-864; P-104e. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 163 Numistats ref: 633466

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. SUALYMAN AL-MUSTIN. Dírham. Zaragoza 432 H. AR 3,37 g. 23,4 mm. V-no; PV-236. BC+. Muy rara.
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 164 Numistats ref: 633467

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD I. Dírham. Zaragoza 464 H. AR 4,99 g. 24,4 mm. V-1201; PV-268e. MBC-.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 165 Numistats ref: 633468

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD I. Dírham. Zaragoza 473 H. AR 4,45 g. 22,8 mm. V-1210; PV-268n. MBC-.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 166 Numistats ref: 633469

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD I. Dírham. Zaragoza. AR 1,85 g. 14,6 mm. Tipo V-1201; PV-268. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 167 Numistats ref: 633470

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD II. Dírham. Zaragoza. AR 4 g. 23 mm. V-1224; PV-tipo 271b. Vanos. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 168 Numistats ref: 633471

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. ALMERÍA. AL-MUTASIM. Almería S/F. AR 2,45 g. 16,7 mm. V-1046; PV-359. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 169 Numistats ref: 633472

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. ABADÍES. AL-MUTAMID. 1/4 de dinar. AU 0,88 g. 12,1 mm. Prieto y Vives-412d. EBC. Escasa.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 170 Numistats ref: 633473

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,92 g. 11,7 mm. V-1774; H-983; BCf2. Raya. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 171 Numistats ref: 633474

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ISHAQ B. ALI. Quirate. Córdoba . AR 0,98 g. 11,6 mm. V-1894; H-1052; B-E1. EBC.
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 172 Numistats ref: 633475

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,83 g. 12,3 mm. V-no; H-BoCe5. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 173 Numistats ref: 633476

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Murcia . AR 1,54 g. 20 mm. V-2096; H-1115; Ho-592. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 174 Numistats ref: 633477

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Millarés. S./C. AR 1,28 g. 22,8 mm. Ho-651. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 175 Numistats ref: 633478

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. ALI B. SAAD. Dírham. Granada . AR 0,71 g. 17,3 mm. V-2185; Ho-727. Pequeños vanos. MBC+.
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 176 Numistats ref: 633479

REINOS DE CASTILLA Y LEON Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 piezas: Alfonso VIII (3 dineros) y Alfonso X (5 novenes y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/EBC-.
ebc- Grade
130 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 177 Numistats ref: 633480

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Lote de 7 cornados. Varias cecas. MBC+/EBC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 178 Numistats ref: 633481

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Fernando IV. Lote de 6 dineros. Varias cecas. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 179 Numistats ref: 633482

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Lote de 7 piezas: 6 cornados y 1 novén. MBC+.
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 180 Numistats ref: 633483

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 piezas: Pedro I (2 cornados y 1 novén) y Juan I (4 blancas del agnus dei). Varias cecas. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate