Jesús Vico - Auction 168 . 161 Numistats ref: 633464
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 197 H. AR 2,65 g. 25,6 mm. V-103 var. (. encima de la 2ª línea). EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 162 Numistats ref: 633465
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. HAMMUDÍES DE MÁLAGA. MUHAMMAD. Dírham. Al-Andalus ([4]43 H. AR 2,68 g. 21,5 mm. V-864; P-104e. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 163 Numistats ref: 633466
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. SUALYMAN AL-MUSTIN. Dírham. Zaragoza 432 H. AR 3,37 g. 23,4 mm. V-no; PV-236. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 176 Numistats ref: 633479
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 piezas: Alfonso VIII (3 dineros) y Alfonso X (5 novenes y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 180 Numistats ref: 633483
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 piezas: Pedro I (2 cornados y 1 novén) y Juan I (4 blancas del agnus dei). Varias cecas. MBC/MBC+.