Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 407 Numistats ref: 633949

MONARQUIA HISPANICA Category
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 8 piezas: 1/2 quarto s/f; 1 quarto 1808, 1809 y 1810; 2 quartos 1809 y 1813, Barcelona; 8 mrs. Segovia 1811 y 1812. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1198 Numistats ref: 634717

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. Escudo felipe. 1557. Nimega. AR 34,3 g. 43,6 mm. Vanhoudt-233.NIJ. Ligera plata agria. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1452 Numistats ref: 635231

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. CHILE. Santiago. 10 pesos. 1895. AU 5,99 g. 20,7 mm. KM-154. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2262 Numistats ref: 635743

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1784. México. FM. 26,98 g. 39,7 mm. VI-949. Manchas de óxido. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 155 Numistats ref: 633438

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 14 dírhams: ceca al-Andalus Abd al-Rahman III 332 H; Al-Hakam II 365 H.; Hisam II 366, 388, 394 y 397 H; ceca M. Al-Zahra Al-Hakam II 358 H; Abd al-Rahman III 337, 339, 344, 347 y 350 H y al-Hakam II 350 y 358 H. MBC-/MBC+.
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 408 Numistats ref: 633950

MONARQUIA HISPANICA Category
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 8 piezas de 4 quartos: 1808, 1809, 1810, 1811, 1812, 1813 y 1814 (2), una de ellas fundida. Barcelona. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1063 Numistats ref: 634462

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Heliogábalo y Caracalla (3). MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1199 Numistats ref: 634718

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1568. Nimega. AR 29,32 g. 40,3 mm. Vanhoudt-290.NIJ Ligera plata agria. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1453 Numistats ref: 635232

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. CHINA. 50 yuan. 1995. AR155,5 g. KM-757 Prueba.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2263 Numistats ref: 635744

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1785. México. FM. 26,67 g. 39 mm. VI-950. Oxidación en todo el anv. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 156 Numistats ref: 633439

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 6 dírhams: al-Andalus Hisan II 390, 401 (2); Muhammad II 400 H y M. al-Zahra al-Hakam II 353 H y Suleiman al-Mustain 400 H. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
180 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 409 Numistats ref: 633951

MONARQUIA HISPANICA Category
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 2 monedas de 1 peseta: 1810 y 1812, Barcelona. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1064 Numistats ref: 634463

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Septimio Severo, Geta, Julia Domna y Caracalla. Calidad media MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1200 Numistats ref: 634719

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. Escudo felipe. 1574. Amberes. AR 33,68 g. 44,1 mm. Vanhoudt-298AN. Ligera plata agria. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1454 Numistats ref: 635233

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. DINAMARCA. Cristian IX. 20 kroner. 1873. CS. AU 8,97 g. 22,9 mm. KM-791.1. SC.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2264 Numistats ref: 635745

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. 26,91 g. 39,2 mm. VI-953. Rebaba en anv. y manchas de óxido. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 21 Numistats ref: 633184

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ALAUN. AE 13,87 g. 26,9 mm. I-62; ACIP-1470. Erosiones superficiales. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 157 Numistats ref: 633440

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dírham. Al-Andalus 114 H. AR 2,9 g. 27,4 mm. V-40; Klat-127. MBC. Muy rara.
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 410 Numistats ref: 633952

MONARQUIA HISPANICA Category
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. AR 13,23 g. 32,4 mm. VI-30. Golpecito en gráfila. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1065 Numistats ref: 634464

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 7 sestercios. BC/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate