Jesús Vico - Auction 168 . 161 Numistats ref: 633464
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 197 H. AR 2,65 g. 25,6 mm. V-103 var. (. encima de la 2ª línea). EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 162 Numistats ref: 633465
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. HAMMUDÍES DE MÁLAGA. MUHAMMAD. Dírham. Al-Andalus ([4]43 H. AR 2,68 g. 21,5 mm. V-864; P-104e. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1206 Numistats ref: 634745
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. AR 16,04 g. 35,1 mm. Crippa-26/C-3; Olivares-8º tipo. Pequeñas erosiones. Acuñación algo floja en anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 163 Numistats ref: 633466
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. SUALYMAN AL-MUSTIN. Dírham. Zaragoza 432 H. AR 3,37 g. 23,4 mm. V-no; PV-236. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 553 Numistats ref: 634234
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. Lote de 14 piezas de 5 pts.: 1888, 1889, 1890 MPM, 1890 PGM, 1891, 1892, 1892, 1893 PGG, 1893 PGV, 1894, 1896, 1897, 1898 y 1899. Todas con al menos la segunda estrella. MBC-/EBC+.