Jesús Vico - Auction 168 . 1194 Numistats ref: 634713
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. III en lugar de HI al comienzo de la ley. del rev. AR 27,22 g. 37,5 mm. AC-664 var. Vanos. MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 168 . 151 Numistats ref: 633434
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 6 piezas: 2 felús de conquista 180 H, V-4; 4 dírhams emirales de Abd al-Rahman I 153, 166, 169 y 171 H. MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 152 Numistats ref: 633435
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 4 piezas: dírhams Al-Hakam I 199 y 204 H. y Abd al-Rahman II, 233 H, y 1 felús Muhammad I, 268 H. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 154 Numistats ref: 633437
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 6 dírhamas: Abd al-Rahman II 213 y 229 H.; Muhammad I 241 y 253 H. y Abd al-Rahman III 330 y 338 H. MBC/MBC+.