Jesús Vico - Auction 168 . 2045 Numistats ref: 635476
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Crassus. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada y laureada a der., detrás SC. R/ Figura conduciendo caballo a izq.; P CRASSVS M F. AR 3,22 g. 19,1 mm. CRAW-430.1; FFC-804. Pequeña rotura de cospel en el borde. Rayitas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 144 Numistats ref: 633427
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. VENTIPO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq., detrás VENTIPO. AE 25,14 g. 31,4 mm. I-2517; ACIP-2331. Rev. descentrado. Golpecito en anv. Pátina verde. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2046 Numistats ref: 635477
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-324.1; FFC-821. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 145 Numistats ref: 633428
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. NORTE DE ÁFRICA. TINGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas, en medio glóbulo; tng´. AE 2,98 g. 18,7 mm. COP-728; MAA-48. Superficies erosionadas. Cospel falto. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 535 Numistats ref: 634196
SISTEMA DE LA PESETA
GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 14 piezas: 50 cts. 1869*6-9 y 1870*--; 1 peseta 1869 y 1869 ESPAÑA *--; 2 pts. 1869*18-69; 1870*18-70; 18-73; 18-74 y 18-75 y 1,2,5 y 10 cts. 1870. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2047 Numistats ref: 635478
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario forrado. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás TRIO. R/ Incuso. AR 3,28 g. 18,3 mm. CRAW-237.1; FFC-822. Erosiones en los bordes. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 146 Numistats ref: 633429
Augustus
Authority
Quinarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.1ARIC 1ARSC 386
References
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Emerita Augusta. (25-23 a.C.). Quinario. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI LEG. AR 1,63 g. 14,3 mm. I-982; RIC-1A; ACIP-4431. Pequeña grieta. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2048 Numistats ref: 635479
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (CERCO). R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,93 g. 20,1 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Porosidades. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 147 Numistats ref: 633430
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.207RIC 207RSC 43
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a. C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,81 g.18,8 mm. RIC-207. FFC-222. MBC.