Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2045 Numistats ref: 635476

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Crassus. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada y laureada a der., detrás SC. R/ Figura conduciendo caballo a izq.; P CRASSVS M F. AR 3,22 g. 19,1 mm. CRAW-430.1; FFC-804. Pequeña rotura de cospel en el borde. Rayitas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2251 Numistats ref: 635732

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. IJ. Ley. PHILIPPUS. AR 1,72 g. 15,9 mm. VI-98. Pequeñas muescas en gráfila. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 144 Numistats ref: 633427

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VENTIPO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq., detrás VENTIPO. AE 25,14 g. 31,4 mm. I-2517; ACIP-2331. Rev. descentrado. Golpecito en anv. Pátina verde. MBC-/BC+.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 534 Numistats ref: 634195

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 4 pesos. 1863. Manila. AU 6,78 g. 20,8 mm. VI-688. R.B.O. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1188 Numistats ref: 634707

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2046 Numistats ref: 635477

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI.  AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-324.1; FFC-821. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2252 Numistats ref: 635733

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. Real. 1726. Madrid. A. 2,45 g. 19,9 mm. VI-386. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 145 Numistats ref: 633428

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. NORTE DE ÁFRICA. TINGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas, en medio glóbulo; tng´. AE 2,98 g. 18,7 mm. COP-728; MAA-48. Superficies erosionadas. Cospel falto. MBC-/MBC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 535 Numistats ref: 634196

SISTEMA DE LA PESETA Category
GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 14 piezas: 50 cts. 1869*6-9 y 1870*--; 1 peseta 1869 y 1869 ESPAÑA *--; 2 pts. 1869*18-69; 1870*18-70; 18-73; 18-74 y 18-75 y 1,2,5 y 10 cts. 1870. BC+/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1189 Numistats ref: 634708

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. Medalla Juan de Herrera. Grabador: J. Trezzo. Fundición s. XIX.EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1443 Numistats ref: 635222

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1879-S. AU 7,99 g. 22 mm. KM-6. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2047 Numistats ref: 635478

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario forrado. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás TRIO. R/ Incuso. AR 3,28 g. 18,3 mm. CRAW-237.1; FFC-822. Erosiones en los bordes. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2253 Numistats ref: 635734

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. Real. 1746. México. M. 3,29 g. 20,7 mm. VI-237. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 146 Numistats ref: 633429

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 References
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Emerita Augusta. (25-23 a.C.). Quinario. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI LEG. AR 1,63 g. 14,3 mm. I-982; RIC-1A; ACIP-4431. Pequeña grieta. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
29 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 536 Numistats ref: 634197

SISTEMA DE LA PESETA Category
GOBIERNO PROVISIONAL. 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. CU 6,7 g. 25 mm. VII-7. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1190 Numistats ref: 634709

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. 4 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Ley. HISPANIAR. AR 13,27 g. 35,7 mm. AC-555. MBC+. Muy escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1444 Numistats ref: 635223

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1895. M. AU 7,97 g. 22,1 mm. KM-13. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2048 Numistats ref: 635479

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (CERCO). R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,93 g. 20,1 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Porosidades. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2254 Numistats ref: 635735

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 2 reales. 1757. Lima. JM. 6,33 g. 27,3 mm. VI-214. Golpe en gráfila. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 147 Numistats ref: 633430

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a. C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,81 g.18,8 mm. RIC-207. FFC-222. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
521 Past auctions