Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1321 Numistats ref: 634960

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IG. AR 5,95 g. 26 mm. VI-685. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2042 Numistats ref: 635473

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F.  AR 3,46 g. 18,3 mm. CRAW-395.1; FFC-655. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2248 Numistats ref: 635729

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. Ducatón. 1640. Amberes. AR 29,65 g. 43,6 mm. Vanhoudt-642.AN. Superficies erosionadas. MBC-/BC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 141 Numistats ref: 633424

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; debajo creciente, delante palma poco visible. R/ Ramas de vid formando cartela con VLIA. AE 18,22 g. 30,09 mm. I-2491; ACIP-2319. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 278 Numistats ref: 633680

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales: Cuenca (1718 y 1721); Madrid (1720, 1721 y 1725); México (1743); Segovia (1718, 1721, 1723 y 1727) y Sevilla (1722, 1725, 1726 y 1730). MBC-/MBC.
MBC- Grade
325 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 531 Numistats ref: 634192

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. AU 8,38 g. 22,2 mm. VI-662. Golpecitos en gráfila. SC.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1185 Numistats ref: 634704

MONARQUIA HISPANICA Category
JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Amberes. A/ Marca de ceca en ley. del anv. y rev. R/ AR 1,63 g. 21,9 mm. Vanhoudt-218AN. MBC/MBC-. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1322 Numistats ref: 634961

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 2 reales. 1814. Madrid. GJ. AR 5,82 g. 25,3 mm. VI-687. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2043 Numistats ref: 635474

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea.  AR 3,64 g. 21,8 mm. CRAW-353.1a; FFC-717. Contramarca y grafito en anv. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2249 Numistats ref: 635730

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS II. Lote de 2 piezas de 1/2 real. Potosí. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 142 Numistats ref: 633425

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., en exergo L AP DEC Q. AE 13,32 g. 29,3 mm. I-2500; ACIP-2326. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 279 Numistats ref: 633681

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. Real. 1726/1. Madrid. A. AR 2,72 g. 20,2 mm. VI-388. Rebaba en anv. B.O. EBC+.
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 532 Numistats ref: 634193

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 1 peso. 1864. Manila. AU 1,59 g. 15 mm. VI-674. Raya en rev. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1186 Numistats ref: 634705

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS V. Medalla. A/ Busto de Andrea Doria a der., detrás tridente. R/ Busto de León Leoni. C. 1541. AE 31,43 g. 40 mm. Fundición posterior. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2044 Numistats ref: 635475

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI.  R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F.  AR 3,51 g. 18,6 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2250 Numistats ref: 635731

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS II. Jetón. 1673. Amberes. CU 6,51 g. 30,7 mm. Dugniolle-4310. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 143 Numistats ref: 633426

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; Q MVNI Q-C LVCIEN. R/ Cornucopia con haz de rayos, alrededor láurea; VALE-NTIA. AE 19,23 g. 29,9 mm. I-2510; ACIP-2049. Pátina oscura. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 280 Numistats ref: 633682

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. Real. 1735. México. MF. AR 3,29 g. 20,7 mm. VI-457 MBC/MBC+.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 533 Numistats ref: 634194

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 2 pesos. 1861. Manila. AU 3,36 g. 17,7 mm. VI-679. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1187 Numistats ref: 634706

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate