Jesús Vico - Auction 168 . 2042 Numistats ref: 635473
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,46 g. 18,3 mm. CRAW-395.1; FFC-655. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 141 Numistats ref: 633424
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; debajo creciente, delante palma poco visible. R/ Ramas de vid formando cartela con VLIA. AE 18,22 g. 30,09 mm. I-2491; ACIP-2319. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 278 Numistats ref: 633680
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE V. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales: Cuenca (1718 y 1721); Madrid (1720, 1721 y 1725); México (1743); Segovia (1718, 1721, 1723 y 1727) y Sevilla (1722, 1725, 1726 y 1730). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2043 Numistats ref: 635474
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea. AR 3,64 g. 21,8 mm. CRAW-353.1a; FFC-717. Contramarca y grafito en anv. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 142 Numistats ref: 633425
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., en exergo L AP DEC Q. AE 13,32 g. 29,3 mm. I-2500; ACIP-2326. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1186 Numistats ref: 634705
MONARQUIA HISPANICA
CARLOS V. Medalla. A/ Busto de Andrea Doria a der., detrás tridente. R/ Busto de León Leoni. C. 1541. AE 31,43 g. 40 mm. Fundición posterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2044 Numistats ref: 635475
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI. R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F. AR 3,51 g. 18,6 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 143 Numistats ref: 633426
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; Q MVNI Q-C LVCIEN. R/ Cornucopia con haz de rayos, alrededor láurea; VALE-NTIA. AE 19,23 g. 29,9 mm. I-2510; ACIP-2049. Pátina oscura. MBC. .