Jesús Vico - Auction 168 . 274 Numistats ref: 633676
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE V. Lote de 10 piezas de Valencia: 1 maravedí (1719 y 1720), 2 mrs. (1719); 4 mrs. (1718 y 1719); treseta (1710 t 1714), seiseno (1710, 1711 y 1712). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2039 Numistats ref: 635470
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás CXVI. R/ Jinete con palma, debajo XI. AR 3,57 g. 17,4 mm. CRAW-340.1 Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 275 Numistats ref: 633677
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE V. Lote de 7 piezas diferentes de Zaragoza: dinero s/f visible; 1 maravedí (1719); 2 mrs. (1719); 4 mrs. (1719 y 1720) y 2 cobres del imperio español, uno de ellos de Carlos III el Pretendiente. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2040 Numistats ref: 635471
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga, debajo timón. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-289.1; FFC-563. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 276 Numistats ref: 633678
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE V. Lote de 8 piezas diferentes de 1/2 real, una de ellas forradas: Cuenca (1719 y 1726); Madrid (1740); México (1744 y 1745); Segovia (1726) y Sevilla (1726 y 1738). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2041 Numistats ref: 635472
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. T. Claudius Nero. Denario serrato. Roma (79 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj sobre el hombro, detrás S C. R/ Victoria en biga a der. con palma y corona, debajo XXXXVIIII/ROMA. AR 3,93 g. 18,7 mm. CRAW-383.1a; FFC-567. Pátina oscura. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 277 Numistats ref: 633679
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE V. Lote de 10 piezas diferentes: croat (1725 Barcelona); 1 real: Cuenca (1718 y 1726); Madrid (1721 y 1739), México (1745), Segovia (1729), Sevilla (1726, 1730 y 1738). MBC-/MBC.