Jesús Vico - Auction 168 . 2035 Numistats ref: 635466
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. APPULEIA. L. Appuleius Saturninus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Júpiter en cuadriga a der., encima monograma, exergo L SATVRN. AR 3,38 g. 18,2 mm. CRAW-371.3b; FFC-162. Hojita en rev. Pátina oscura. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1315 Numistats ref: 634954
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. Sello pendiente en plomo. A/ FERDIN. VII . D.G. HISPANIARUM. REX. (poco visible). R/ Escudo rodeado por el Toisón. PB 586 g. 80,51 mm. FN-p. 132 vte. Rayas y fuertes golpes en canto. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2036 Numistats ref: 635467
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a. C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. AR 3,71 g. 18,9 mm. CRAW-263,1a; FFC-204. Rayitas en rev. y concreciones. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2037 Numistats ref: 635468
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. L. Cornelio Sila y M. Caecilius Metellus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. AR 3,82 g. 17,4 mm. CRAW-369.1: FFC-207. Porosidades. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 20 Numistats ref: 633163
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Unidad. A/ Racimo de uvas, 2 estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 8,54 g. 25,6 mm. I-49; ACIP-2454. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 273 Numistats ref: 633675
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE V. Lote de 10 piezas de Segovia: 1 maravedí (1746, 1747 -2-); 2 mrs. (1744, 1745 y 1746); 4 mrs. (1719, 1741, 1742 y 1743). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2038 Numistats ref: 635469
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Encima E. AR 4,04 g. 18,9 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC. .