ISABEL II. 1 peso. 1864. Manila. AU 1,59 g. 15 mm. VI-674. Raya en rev. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1186
CARLOS V. Medalla. A/ Busto de Andrea Doria a der., detrás tridente. R/ Busto de León Leoni. C. 1541. AE 31,43 g. 40 mm. Fundición posterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2044
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI. R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F. AR 3,51 g. 18,6 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2250
CARLOS II. Jetón. 1673. Amberes. CU 6,51 g. 30,7 mm. Dugniolle-4310. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 143
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; Q MVNI Q-C LVCIEN. R/ Cornucopia con haz de rayos, alrededor láurea; VALE-NTIA. AE 19,23 g. 29,9 mm. I-2510; ACIP-2049. Pátina oscura. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 280
FELIPE V. Real. 1735. México. MF. AR 3,29 g. 20,7 mm. VI-457 MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 533
ISABEL II. 2 pesos. 1861. Manila. AU 3,36 g. 17,7 mm. VI-679. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1187
CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2045
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Crassus. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada y laureada a der., detrás SC. R/ Figura conduciendo caballo a izq.; P CRASSVS M F. AR 3,22 g. 19,1 mm. CRAW-430.1; FFC-804. Pequeña rotura de cospel en el borde. Rayitas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2251
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. IJ. Ley. PHILIPPUS. AR 1,72 g. 15,9 mm. VI-98. Pequeñas muescas en gráfila. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 144
HISPANIA ANTIGUA. VENTIPO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq., detrás VENTIPO. AE 25,14 g. 31,4 mm. I-2517; ACIP-2331. Rev. descentrado. Golpecito en anv. Pátina verde. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 534
ISABEL II. 4 pesos. 1863. Manila. AU 6,78 g. 20,8 mm. VI-688. R.B.O. EBC/EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1188
CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2046
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-324.1; FFC-821. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2252
FELIPE V. Real. 1726. Madrid. A. 2,45 g. 19,9 mm. VI-386. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 145
GRECIA ANTIGUA. NORTE DE ÁFRICA. TINGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas, en medio glóbulo; tng´. AE 2,98 g. 18,7 mm. COP-728; MAA-48. Superficies erosionadas. Cospel falto. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 535
GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 14 piezas: 50 cts. 1869*6-9 y 1870*--; 1 peseta 1869 y 1869 ESPAÑA *--; 2 pts. 1869*18-69; 1870*18-70; 18-73; 18-74 y 18-75 y 1,2,5 y 10 cts. 1870. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1189
FELIPE II. Medalla Juan de Herrera. Grabador: J. Trezzo. Fundición s. XIX.EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1443
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1879-S. AU 7,99 g. 22 mm. KM-6. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2047
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario forrado. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás TRIO. R/ Incuso. AR 3,28 g. 18,3 mm. CRAW-237.1; FFC-822. Erosiones en los bordes. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2253
FELIPE V. Real. 1746. México. M. 3,29 g. 20,7 mm. VI-237. Pequeñas marcas. MBC. .