Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 264 Numistats ref: 633666

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. 2 reales. 1686. Segovia. BR nexadas. AR 5,75 g. 27,2 mm. AC-448. Oxidaciones. MBC+/MBC. Muy escasa.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 400 Numistats ref: 633922

MONARQUIA HISPANICA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. Lote de 6 monedas de 4 reales: Madrid 1809, 1810, 1811 AI, 1812 AI y 1813 y Sevilla 1812. MBC-/MBC+.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1055 Numistats ref: 634434

PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO Y AGRIPA. As. Colonia Nemausus (10-14 d.C.). A/ Cabezas opuestas de Augusto laureado y Agripa con corona rostral; IMP/DIVI/F-F. R/ Cocodrilo a der. encadenado, detrás palma con corona, en campo COL-NEM. AE 12,21 g. 26,8 mm. RPC-I.525. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1308 Numistats ref: 634947

MONARQUIA HISPANICA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,08 g. 39,6 mm. VI-30. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2235 Numistats ref: 635716

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 248 Aureo-Calicó (2008) 745 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
FELIPE III. 4 maravedís. 1599. Segovia. CU 5,99 g. 27,9 mm. AC-248. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 12 Numistats ref: 633155

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Lote de 4 unidades, 3 de ellas diferentes. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 265 Numistats ref: 633667

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 542 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. 4 reales. 1683. Segovia. BR nexadas. Acueducto de 2 arcos. AR 13,69 g. 33,4 mm. AC-559. Manchita de óxido. EBC/EBC+.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 1056 Numistats ref: 634435

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios: Domiciano y Trajano. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1309 Numistats ref: 634948

MONARQUIA HISPANICA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,47 g. 40 mm. VI-30. Rayita de ajuste y ligera plata agria. EBC/EBC+.
EBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2236 Numistats ref: 635717

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 821 Aureo-Calicó (2008) 822 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
FELIPE III. 4 maravedís. 1617. Segovia. CU 2,88 g. 19,4 mm. AC-266. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 13 Numistats ref: 633156

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Lote de 6 piezas: ases (4), semis (1) y cuadrante (1). BC+/MBC-.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 266 Numistats ref: 633668

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. 8 reales. 1683. Potosí. V. Dos fechas. AR 26,52 g. 44 mm. AC-721. Vanos. MBC-.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 1057 Numistats ref: 634436

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Julia Maesa, Julia Domna, Caracalla y Geta. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1310 Numistats ref: 634949

MONARQUIA HISPANICA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,9 g. 39,7 mm. VI-30. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2031 Numistats ref: 635462

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Luceria (211-208 a.C.). R/ L elante de Victoria. AR 2,88 g. 17,8 mm. CRAW-97.1b. Rev. algo descentrado. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2237 Numistats ref: 635718

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 762 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
FELIPE III. 8 maravedís. 1607. Segovia. CU 6,03 g. 28,2 mm. AC-329. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 14 Numistats ref: 633157

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Lote de 6 piezas. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 267 Numistats ref: 633669

MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. Tarí. 1684. Nápoles. AR 5,69 g. 26,5 mm. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1058 Numistats ref: 634437

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Alejandro Severo (1), Geta (1), Caracalla (2). Calidad media MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1311 Numistats ref: 634950

MONARQUIA HISPANICA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,07 g. 39,5 mm. VI-31. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado