Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 276
FELIPE V. Lote de 8 piezas diferentes de 1/2 real, una de ellas forradas: Cuenca (1719 y 1726); Madrid (1740); México (1744 y 1745); Segovia (1726) y Sevilla (1726 y 1738). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 529
ISABEL II. 80 reales. 1847. Madrid. CH. AU 6,5 g. 21 mm. VI-605. Soldadura en canto y marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1183
JUANA Y FELIPE I. 1/2 real. 1505. Amberes. AR 3,38 g. 27,3 mm. Vanhoudt-197AN. Leves vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1320
FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. AR 5,48 g. 26,3 mm. VI-618. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2041
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. T. Claudius Nero. Denario serrato. Roma (79 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj sobre el hombro, detrás S C.  R/ Victoria en biga a der. con palma y corona, debajo XXXXVIIII/ROMA. AR 3,93 g. 18,7 mm. CRAW-383.1a; FFC-567. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2247
FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Coruña. R. 3,92 g. 25,4 mm. AC-453. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 277
FELIPE V. Lote de 10 piezas diferentes: croat (1725 Barcelona); 1 real: Cuenca (1718 y 1726); Madrid (1721 y 1739), México (1745), Segovia (1729), Sevilla (1726, 1730 y 1738). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 530
ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. AU 8,35 g. 22 mm. VI-651. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1184
JUANA Y CARLOS. 2 reales. S/F. México. A/ O(Mº-O). R/ AR 6,71 g. 27,3 mm. AC-103. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1321
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IG. AR 5,95 g. 26 mm. VI-685. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2042
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F.  AR 3,46 g. 18,3 mm. CRAW-395.1; FFC-655. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2248
FELIPE IV. Ducatón. 1640. Amberes. AR 29,65 g. 43,6 mm. Vanhoudt-642.AN. Superficies erosionadas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 141
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; debajo creciente, delante palma poco visible. R/ Ramas de vid formando cartela con VLIA. AE 18,22 g. 30,09 mm. I-2491; ACIP-2319. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 278
FELIPE V. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales: Cuenca (1718 y 1721); Madrid (1720, 1721 y 1725); México (1743); Segovia (1718, 1721, 1723 y 1727) y Sevilla (1722, 1725, 1726 y 1730). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 531
ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. AU 8,38 g. 22,2 mm. VI-662. Golpecitos en gráfila. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1185
JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Amberes. A/ Marca de ceca en ley. del anv. y rev. R/ AR 1,63 g. 21,9 mm. Vanhoudt-218AN. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1322
FERNANDO VII. 2 reales. 1814. Madrid. GJ. AR 5,82 g. 25,3 mm. VI-687. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2043
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea.  AR 3,64 g. 21,8 mm. CRAW-353.1a; FFC-717. Contramarca y grafito en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2249
CARLOS II. Lote de 2 piezas de 1/2 real. Potosí. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 142
HISPANIA ANTIGUA. URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., en exergo L AP DEC Q. AE 13,32 g. 29,3 mm. I-2500; ACIP-2326. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 279
FELIPE V. Real. 1726/1. Madrid. A. AR 2,72 g. 20,2 mm. VI-388. Rebaba en anv. B.O. EBC+.