FELIPE V. Lote de 7 piezas de Barcelona: 1 maravedí (1718 y 1720); 2 mrs. (1718, 1719 y 1720); 4 mrs. (1718 y 1720). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 524
ISABEL II. 50 centavos de peso. 1865. Manila. AR 12,86 g. 29,4 mm. VI-552. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1316
FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Caracas. CU 2,79 g. 24,3 mm. VI-7. Contramarca. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2037
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. L. Cornelio Sila y M. Caecilius Metellus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. AR 3,82 g. 17,4 mm. CRAW-369.1: FFC-207. Porosidades. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2243
FELIPE IV. 8 maravedís. 1664. Córdoba. TM. 2,43 g. 20,8 mm. AC-311. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 20
HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Unidad. A/ Racimo de uvas, 2 estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 8,54 g. 25,6 mm. I-49; ACIP-2454. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 273
FELIPE V. Lote de 10 piezas de Segovia: 1 maravedí (1746, 1747 -2-); 2 mrs. (1744, 1745 y 1746); 4 mrs. (1719, 1741, 1742 y 1743). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 526
ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. AU 1,68 g. 15,2 mm. VI-560. R.B.O. EBC-/EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1317
FERNANDO VII. 1 maravedí. 1830. Pamplona. CU 1,72 g. 17,5 mm. VI-117. Rebaba en rev. y pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2038
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Encima E. AR 4,04 g. 18,9 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2244
FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid. Y, MD Y-VIII. Ceca y ensayador a izq. 2,62 g. 21,6 mm. AC-759. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 274
FELIPE V. Lote de 10 piezas de Valencia: 1 maravedí (1719 y 1720), 2 mrs. (1719); 4 mrs. (1718 y 1719); treseta (1710 t 1714), seiseno (1710, 1711 y 1712). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 527
ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,37 g. 17,7 mm. VI-568. Dos golpecitos en gráfila. R.B.O. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1318
FERNANDO VII. 2 maravedís. 1814. Jubia. CU 3,1 g. 19,4 mm. VI-123. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2039
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás CXVI. R/ Jinete con palma, debajo XI. AR 3,57 g. 17,4 mm. CRAW-340.1 Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2245
FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Trujillo. 1,79 g. 19,8 mm. AC-423. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 275
FELIPE V. Lote de 7 piezas diferentes de Zaragoza: dinero s/f visible; 1 maravedí (1719); 2 mrs. (1719); 4 mrs. (1719 y 1720) y 2 cobres del imperio español, uno de ellos de Carlos III el Pretendiente. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 528
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,35 g. 17,7 mm. VI-572. R.B.O. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1319
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. CU 9,67 g. 29,5 mm. VI-166. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2040
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga, debajo timón. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-289.1; FFC-563. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2246
FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Córdoba. SM. 4,54 g. 26,4 mm. AC-442; Ramón Sebastián-101. MBC-/MBC. .