Jesús Vico
Auction 168
Auction 168
Date: 2024-03-06
# Items: 1603
Total starting: 32135
All items (1603)
HISPANIA ANTIGUA (170)
GRECIA ANTIGUA (20)
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO (22)
IMPERIO ROMANO (213)
ACUNACIONES HISPANO-ARABES (82)
REINOS DE CASTILLA Y LEON (32)
ACUNACIONES CONDALES CATALANAS (1)
CORONA DE ARAGON (6)
MONARQUIA HISPANICA (603)
SISTEMA DE LA PESETA (95)
MONEDA EXTRANJERA (146)
REPUBLICA ROMANA (47)
REINO VISIGODO (1)
BILLETES CARLISTAS (1)
BILLETES ESPANOLES (20)
BILLETES LOCALES (2)
IMPERIO BIZANTINO (1)
LIBROS (9)
ARQUEOLOGIA (132)
Jesús Vico - Auction 168 . 2274
Numistats ref: 635755
MONARQUIA HISPANICA
CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,76 g. 39 mm. VI-807. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Auction 168 . 2275
Numistats ref: 635756
MONARQUIA HISPANICA
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. AU 3,29 g. 17,5 mm. VI-907. Rayitas y pequeñas marcas. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2276
Numistats ref: 635757
MONARQUIA HISPANICA
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1809. Madrid. AI. 5,84 g. 26,2 mm. VI-12. Erosiones. MBC-.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2277
Numistats ref: 635758
MONARQUIA HISPANICA
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. 5,92 g. 26,1 mm. VI-14. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2278
Numistats ref: 635759
MONARQUIA HISPANICA
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Madrid. AI. 5,77 g. 25,3 mm. VI-16. Pátina oscura. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2279
Numistats ref: 635760
MONARQUIA HISPANICA
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1813. Madrid. RN. 5,74 g. 26,2 mm. VI-19. Pátina oscura. MBC.
MBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2280
Numistats ref: 635761
MONARQUIA HISPANICA
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. 5,9 g. 26,5 mm. VI-20. Pátina oscura. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2281
Numistats ref: 635762
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de 8 mrs. Jubia 1818 y 1819 y 1820. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2282
Numistats ref: 635763
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. Lote de 3 piezas: 8 mrs. (2) y 4 mrs. (1). MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2283
Numistats ref: 635764
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. 26,47 g. 39,6 mm. VI-1040. Fuertes oxidaciones. MBC.
MBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2284
Numistats ref: 635765
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. 26,84 g. 39,5 mm. VI-1083. Oxidaciones. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2285
Numistats ref: 635766
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,86 g. 39,3 mm. VI-1086. Pátina irregular. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2286
Numistats ref: 635767
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. 26,84 g. 39,7 mm. VI-1086. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2287
Numistats ref: 635768
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 17 de septiembre 1862. CU 6,38 g. 23,1 mm. MPN-733. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2288
Numistats ref: 635769
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 8 maravedís. 1855. Barcelona. AE 10,47 g. 29,6 mm. VI-63. Rebaba en anv. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2289
Numistats ref: 635770
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Real. 1845. Sevilla. RD. 1,53 g. 14,5 mm. VI-277. MBC-/MBC. Escasa.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2290
Numistats ref: 635771
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 10 reales. 1852. Madrid. 13 g. 29,6 mm. VI-451. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2291
Numistats ref: 635772
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 10 reales. 1853. Madrid. 12,92 g. 29,5 mm. VI-452. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2292
Numistats ref: 635773
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Escudo. 1867. Madrid. AR 12,93 g. 29,7 mm. VI-481. MBC.
MBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 2293
Numistats ref: 635774
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,83 g. 37,2 mm. VI-510. Pequeñas erosiones en rev. Limpiada.
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
68
69
70
71
72
73
74
80
81