Jesús Vico - Auction 168 . 1048 Numistats ref: 634427
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.77BRIC 77B
References
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando OB/CIVIS/SERVATOS. AR 3,48 g. 19,3 mm. RIC-77B; FFC-157. Golpecito en anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1437 Numistats ref: 635196
MONEDA EXTRANJERA
Jesús Vico - Auction 168 . 1049 Numistats ref: 634428
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.105ARIC 105A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESARI AVGVSTO. R/ Templo hexástilo circular con aquila entre dos signa en su interior; MAR-VLT. AR 3,46 g. 19,3 mm. RIC-105A; FFC-143. Oxidaciones limpiadas y rayitas en anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 395 Numistats ref: 633917
MONARQUIA HISPANICA
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. AU 1,74 g. 14,3 mm. VI-875. Pequeño defecto en gráfila por el cierre de la virola. Rayita en anv. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1050 Numistats ref: 634429
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.182RIC 182
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; (I)MP-XII/SICIL. AR 3,47 g. 18,3 mm. RIC-182; FFC-129. Oxidaciones limpiadas. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1439 Numistats ref: 635198
MONEDA EXTRANJERA
Jesús Vico - Auction 168 . 1051 Numistats ref: 634430
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.197ARIC 197A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Diana, avanzando a der. con arco y carcaj; IMP-XII, exergo SICIL (poco visible). AR 3,61 g. 21,4 mm. RIC-197A; FFC-130. Rayita en rev. Ligeramente descentrada. MBC-/MBC. .